Особенности ухода за керамогранитом

Особенности ухода за керамогранитом
Источник: ТРК-Истоки

Решив купить напольный керамогранит (или любой другой), нужно узнать и особенности ухода за ним.

Особенно важной деталью на первом этапе является обрабатывание плитки специальным водоотталкивающим средством. Так как, например, полированный материал является восприимчивым к влаге, а в результате полировки и проведения шлифовальных работ появляются микропоры, причиной этому служат нарушение связей верхнего слоя керамогранита.

После осуществления укладки керамогранита, проводят удаление затирки в межплиточных швах. Благодаря такому свойству керамогранита Эстима, как устойчивость к разрушительному воздействию кислот, для этих целей могут с успехом применяться кислотосодержащий раствор, который нужно нанести на поверхность, подождать около часа, после чего удалить щеткой. После этого кермогранит следует протереть влажной тряпкой, затем – сухой.

Полированный и полуполированный керамогранит Керама Марацци нужно обработать средством-герметиком. Это действие нужно провести только один раз, так вы обеспечите влагонепроницаемость материалу.

После этого ухода за полированной плиткой должен проводиться при помощи обыкновенных средств, которые предназначены для гранита. Нельзя протирать плитку щелочью, так как это может повредить ее. Также частое применение средств, в состав которых входит кислота, может повредить швы.

Также при очистке керамогранита не применяйте абразивные средства и металлические предметы. Кстати, естественным абразивом является песок, приносимый на обуви с улицы. Так что не забывайте очищать поверхность от таких веществ во время. Лучше всего в целях уборки использовать такие приспособления, как мягкие щетки и тряпки и пылесос. Керамогранит является довольно восприимчивым материалом к повреждениям механического типа и царапинам, так что не допускайте их появления.

Что касается матового керамогранита, то он более прост в уходе, так как меньше пачкается. Именно такую плитку используют, если нужно облагородить помещения, которые будут часто убираться в виду большого посещения. Ну и нужно помнить о том, что все загрязнения должны убираться вовремя, тогда больших трудностей вы не испытаете, да и плитка сохранится в хорошем состоянии.

Помня и соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете сохранить первозданную красоту и свойства вашей керамической плитки надолго.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru