Основные виды оборудования для бассейнов

Основные виды оборудования для бассейнов
Источник: ТРК-Истоки

Плохая экология, бесконечные стрессовые ситуации, невероятный ритм жизни приводит к тому, что человек невольно задумывается над источником восстановления энергии и сил. Сегодня есть возможность продлить свою жизнь и повысить ее тонус, благодаря единению с водной стихией. Бассейн это мечта многих людей. Он представляет сложный комплекс, который включает в себя разные устройства, функционально связанные друг с другом.

Аксессуары для бассейна

Чтобы с комфортом и удовольствием проводить время в водной стихии бассейна, необходимо обратить внимание на аксессуары и определенные наборы оборудования:

  1. Лестницы и поручни необходимо устанавливать при строительстве бассейнов. Они обеспечивают безопасность и обеспечивают удобство пользования водным сооружением.
  2. Защитные покрытия.
  3. Плавающие термометры.
  4. По истечении определенного времени на стенах сооружения появляются микроскопические водоросли, а на дне оседает песок и другие частички загрязнений. Пылесос для бассейна купить в Москве помогают с легкостью решить эту проблему.
  5. Особую роль играет освещение. Сегодня производители предлагают большое количество светотехнических решений. Для создания освещения бассейна, в том числе подводного, необходимо обратиться к специалистам.

Система подогрева и химической подготовки воды.

Система подогрева нужна для поддержания заданной комфортной температуры воды, как правила она варьируется в районе +260-280.

Обеззараживание воды и предотвращение развития опасных микробов обеспечивает система химической подготовки. Чаще всего оно включает в себя:

  • Озонирование;
  • Бесхлорные автоматические станции;
  • Хлорная автоматика;
  • Ультрафиолетовое обеззараживание.

Циркуляция и очистка

Бассейны должны быть оснащены автоматическими специальными устройствами, основное назначение которых это фильтрация, подогрев воды. Именно в этом случае бассейн будет отвечать санитарным требованиям. Строительство современного искусственного водоема невозможно без установки очистительных устройств.

Оборудование фильтрации воды, которое разработано по новейшим технологиям и с использованием качественных материалов, может обрабатывать одну и ту же воду до трех лет. Система фильтров необходима для циркуляции и очистки воды. Она включает в себя:

  • Циркуляционный насос, оснащенный префильтром;
  • Оборудование забора воды непосредственно из чаши бассейна для следующей очистки;
  • Многопозиционный кран управления фильтрацией;
  • Для циркуляции необходим комплект фитингов и труб.
  • Оборудование, которое позволяет возвращать воду после ее очистки:
  • Автоматическое устройство для контроля уровня воды;
  • Фильтр со специальным наполнителем;

Для управления всей системой нужен комплект электрооборудования.

Подробнее стоит о насосном оборудовании, именно насос необходим для подачи и циркуляции воды. Устройства имеют различную мощность, поэтому покупатель может выбрать оптимальный вариант, исходя из габаритов бассейна и объема перекачиваемой воды.

Главной особенностью приборов является наличие термозащиты от перегрузок и префильтра. Он используется для активной защиты гидравлической части оборудования от ненужных веществ, которые могут попасть в насос. В местах общего пользования сооружением лучше поставить дополнительный насос.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.