Орловчан приглашают на экскурсию в усадьбу князей Куракиных

Орловчан приглашают на экскурсию в усадьбу князей Куракиных
Источник: ТРК-Истоки
26 января, в субботу, группа «Походная романтика» отправляется в очередной познавательный поход по достопримечательным местам Орловщины. На этот раз мы побываем в имении князей Куракиных – памятнике истории, архитектуры и культуры местного значения, расположенном в поселке Куракинском Орловской области. Усадьба эта в свое время по праву носила звание одного из самых выдающихся дворянских гнезд Орловской губернии! От некогда великолепного усадебного ансамбля до наших дней дошло немногое, но посмотреть, несомненно, есть на что.

Итак, план действий следующий:

- в 8:20 встречаемся под часами ж/д вокзала станции Орел и через 15 минут электричкой Орел – Курск отправляемся до станции Змиевка; 

- по прибытии пересаживаемся в «Газель» маршрута № 3 и мчимся в сторону Куракинского, однако до самого поселка не доезжаем, а выходим на повороте в д. Поздеево и по заснеженной деревенской улице пройдем к самобытному памятнику, посвященному местным жителям, погибшим на Великой Отечественной войне; 

- после посещения памятника нас будут ждать специально запланированные несколько сотен метров «походного авантюризма» в виде форсирования реки Неручи и прогулки по снежной целине, преодолев которые мы выйдем к поселку Куракинскому; 

- пос. Куракинский – квинтэссенция нашего маршрута. Здесь нас ждет большая экскурсионная программа в виде прогулки по бывшей усадебной территории и посещения бюста А. Б. Куракина, открытого ровно год назад, музея рода Куракиных, разместившегося в одной из сохранившихся усадебных построек, руин двух господских домов и Казанской церкви (конец XVIII в.), а также рассказа о временах расцвета усадьбы и ее владельцах. 

По завершении культурной программы на лоне живописных куракинских окрестностей устроим привал с нашей традиционной походной кашей и чаепитием. 

Из Куракинского уезжаем автобусом в Змиевку, далее в Орел (транспорт в областной центр ходит каждые 40 минут). Если в запасе останется свободное время, будет проведена небольшая экскурсия по Змиевке. 

По предварительным замерам, пеший пробег должен составить около 7 км. Обувь и одежда – удобная, по погоде. По провианту: в пути будем весь день, провизию запасаем каждый на себя в зависимости от аппетитов и вкусовых пристрастий, но стол на привале будет традиционно общий. Обязательно с собой нужно взять минимум литр воды. 

Все возникающие вопросы и запись на мероприятие – в группе в соцсети «ВКонтакте».

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий