Олимпиада для старшеклассников вышла на финишную прямую

Олимпиада для старшеклассников вышла на финишную прямую
Источник: ТРК-Истоки

Олимпиада для школьников под необычным названием "Россия в электронном мире" вызвала огромный интерес в аудитории учащихся и их родителей. В рамках мероприятия, организаторы планировали проверить уровень эрудиции старшеклассников по истории, обществознанию и русскому языку. На сегодняшний день, второй этап олимпиады успешно завершен, и очень скоро будут обнародованы его результаты, которые сейчас тщательно изучают эксперты.

Можно смело сказать, что интерактивная олимпиада для старшеклассников "Россия в электронном мире" не имеет достойных аналогов и является одним из самых масштабных мероприятий, которое в нашей стране проводится уже не первый раз. Инициатор образовательного проекта – Президентская библиотека. Дистанционный формат мероприятия сделал его доступным не только для жителей столицы, но и для всех желающих – учащихся школ из разных регионов Российской Федерации. Для участия в олимпиаде, достаточно пройти несложную регистрацию на портале библиотеки, после чего – следовать рекомендациям по составлению ответов на заранее подготовленные вопросы. Важный момент: подобные проекты, согласно отзывам учителей, стимулируют школьников более активно изучать предлагаемые предметы, повышая уровень собственных знаний и одновременно – готовясь к будущему поступлению в ВУЗ с помощью репетитора по химии или русскому языку. А сотрудники образовательных учреждений, в свою очередь, могут использовать материалы олимпиады для внеклассных занятий или дополнительных лекций по предмету.

По итогам статистических подсчетов, число желающих проверить уровень знаний по общеобразовательным предметам возросло сразу в 2 раза, по сравнению с результатами олимпиады прошлого года. Согласно первым результатам, участие в мероприятии приняли представители всех без исключения регионов России, в том числе – из Крыма и Севастополя. По итогам первого тура, из 6500 участников на первом этапе были допущены к дальнейшим испытаниям лишь 1235 человек.

Согласно плану организаторов, третий тур олимпиады состоится в конце марта в Санкт-Петербурге и в Тюмени, в местных филиалах Президентской библиотеки. Уже сегодня участники второго тура начали усиленную подготовку, привлекая к своей работе репетиторов Санкт-Петербурга и столицы. Если победителей второго тура будет много, возможно, будет принято решение о подключении к третьему туру читального зала библиотеки на территории Российского международного олимпийского университета в Сочи. На данном этапе, дистанционный формат мероприятия будет заменен обычным очным. Победителям олимпиады будут предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения страны и подарки от библиотеки.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv