О комете Чурюмова-Герасименко

О комете Чурюмова-Герасименко
Источник: ТРК-Истоки
 Одна из интереснейших астрономических сенсаций второй половины ХХ века продолжает удивлять. Открытая чуть менее полувека назад комета Чурюмова-Герасименко, уже породившая в научном мире массу споров и догадок, как возможный (хотя и совершенно невероятный) носитель живых организмов в космосе, теперь обнаружила еще одно уникальное свойство. Она «поет». Точнее, по мнению ученых, издает мелодичные звуки. Об этом сообщает независимое интернет-издание ДНИ24.

  Тот или иной звук издают многие из небесных тел, ведь звук – это, по сути дела, вибрация на определенных частотах. А внутренние процессы и внешние воздействия вполне способны заставить «звучать» любое твердое и не только твердое тело. Однако в отличие от большинства изучаемых земными астрономами космических объектов звучание кометы Чурюмова-Герасименко действительно напоминает мелодию.

  Разумеется, просто так услышать «пение» кометы невооруженным ухом было бы нереально даже оказавшись в непосредственной близости от нее, ведь космический вакуум препятствует распространению звука лучше любого шумоизолятора. Но необычный во многих отношениях космический объект стал объектом сильнейшего интереса земных ученых едва ли не с момента обнаружения. Поэтому более десяти лет назад к комете был отправлен специально созданный для ее изучения космический аппарат, достигший ее в прошлом году и высадивший на поверхность спускаемый аппарат «Филы». Именно его исследовательское оборудование зафиксировало и записало музыкальное звучание огромного небесного тела, а затем передало на приемник, находящийся на Земле.

  После обработки полученных данных можно будет конвертировать пение кометы в слышимый человеческим ухом звук.
Есть основания полагать, что «космическая песня» кометы Чурюмова-Герасименко была вызвана прохождением через зону влияния сильного магнитного поля. Однако, даже если это утверждение и верно, наверняка значительную роль в возникновении и характере мелодии играет структура и состав самой кометы. Но выдвигаются и гипотезы, что мелодия кометы имеет искусственное происхождение, своего рода «космическое послание», зашифрованное в гармонические вибрации, преобразуемые в звуки. Вопрос лишь в том, как скоро мы окажемся готовы к расшифровке и пониманию этой информации?

Источник: dni24.com

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv