Налоговый вычет при покупке онлайн кассы

Налоговый вычет при покупке онлайн кассы
Источник: ТРК-Истоки

В конце 2017 года был подписан закон, позволяющий владельцам онлайн касс получить возврат денежных средств, затраченных на их покупку. Данный закон официально действует с 1 января 2018 года. Мы изучили его основные положения и расскажем вам, кто в праве получить данный вычет.

Кто может получить вычет

На получение данного налогового вычета могут претендовать все ИП, зарегистрированные по патентной системе или ЕНВД, которые приобрели ККТ, примерная стоимость https://hashdesk.ru/chelyabinsk/catalog/online-kassy/ip/, либо усовершенствовали ее в рамках подготовки к введению нового закона.

Как известно, согласно новому закону, каждый предприниматель на ЕНВД или ПСН обязуется иметь кассовый аппарат для ведения предпринимательской деятельности. За неисполнение этого требования полагается штраф. Для оформления вычета необходимо, чтобы касса была приобретена и зарегистрирована до 1 июля 2019 года. Вычет будет получен после окончания 2018 или 2019 года, в зависимости от того, кода была зарегистрирована ККТ, а также от типа ИП.

Исключение составляют заведения, занимающиеся торговлей и питанием, имеющие штат нанятых работников. Владельцы таких заведений были обязаны зарегистрировать кассу уже до 1 июля 2018 года. При выполнении данного условия после подачи заявления, они смогут вернуть часть потраченных денег после окончания 2018 года.

Размер вычета

Максимально возможная сумма – 18 тыс. рублей за каждый купленный и установленный комплект оборудования. Сюда относится сам аппарат ККТ, все потребовавшееся программное обеспечение, затраты на установку и профессиональную настройку аппарата. При этом оформить вычет могут только те предприниматели, которые установили ККТ, модель которой записана в едином реестре кассовой техники.

Различия процедуры получения вычета для ИП на ЕНВД и патенте

Для оформления вычета на ЕНВД необходимо заполнить и передать в налоговую службу декларацию.

Предприниматели на патенте для этой цели должны написать заявление в бумажном или электронном виде. Закон говорит об особой форме данного заявления, однако на сегодняшний день она еще не установлена. Поэтому писать заявление можно в свободной форме.

Для подачи заявления на получение вычета нужны следующие данные:

  • Личные данные налогоплательщика;
  • ИНН;
  • Номер патента;
  • Модель и номер кассового аппарата;
  • Общая сумма затраченных средств.

Можно ли получить вычет, если налог по ПСН уже уплачен

Налоговая служба может совершить возврат уплаченных средств, если предприниматель напишет соответствующее заявление. Данное решение принимается в течение 10 дней после обращения, а на совершение перерасчета уходит до 30 суток.

Также вычет можно поделить на два или более патентов, если они были зарегистрированы в тот же налоговые период, в котором была установлена касса. Основным условием здесь является обязательная установка ККТ для каждого из примененных патентов.

Однако Вычет может быть всего один, даже если одно лицо имеет ИП по ЕНВД и патенту. Вычет будет получен только по одной из систем налогообложения. Размер налогового вычета может достигать 100% затраченных на приобретение ККТ средств, но не более максимальной суммы, установленной законом.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru