Надежная охрана для дома – gsm–сигнализация

Надежная охрана для дома – gsm–сигнализация
Источник: ТРК-Истоки

Еще совсем недавно коммерческая и жилая недвижимость оснащались сигнализациями старого образца, работа которых не всегда была качественной. Основным минусом сигнализации прошлого поколения являлось то, что подключить квартиру и любой другой объект к системе сигнализации можно было лишь при условии, что в наличии имеется своя выделенная телефонная линия. При этом стоимость оборудования, установки сигнализации, ее обслуживания была невелика.


Проводная сигнализация была работоспособна до тех пор, пока система имела цельность и была замкнута, но при малейшем повреждении проводов охранная способность системы прекращалась.

На сегодняшний день появился совершенно новый вид защиты помещений - gsm–сигнализация. Это охранное оборудование, которое в комплексе предохраняет от любой ситуации внештатно характера и подает сигнал тревоги по мобильной связи.


Сигнализация данного типа может не только поставлять сигнал опасности на телефон владельца помещения, но и на пульт охраны. Важной особенностью gsm–сигнализации является возможность обеспечения безопасности объектов, находящихся под охраной, не привязывая их к телефонным линиям стационарного типа. При помощи gsm–сигнализации производится защита квартир и частных домов, гаражей, офисов, складов и т.д.

Работоспособность gsm–сигнализации зависит от стойкости сигнала, выходящего от сотовой станции. Монтаж оборудования прост: на стену крепится охранное устройство, здесь же присоединяется внешняя антенна и электропитание, подключаются исполнительные устройства и внешние датчики.


При помощи датчиков производится фиксация разнообразных изменений окружающего пространства, тут датчики и разделяются на виды:

• магнитно–контактные датчики реагируют на открывание ворот, окон, дверей;

• датчики, отвечающие за целостность окон;

• пожарные датчики, контролирующие температуру и состояние воздушного пространства помещения;

• датчики утечки газа, воды, отключения электроэнергии, контроля работы котлов отопления и т.д.;

• датчики, контролирующие движение в зоне охраны. По действию они бывают инфракрасные, ультразвуковые и микроволновые.

Оповещения, сигналы тревоги gsm охранные системы могут производить различными способами.


1. Голосовым дозвоном до владельца на его сотовый телефон, мобильный или телефон городского типа. Сообщение записывается и передается на определенный номер. Такая система не слишком информативна, так как передается лишь общее событие, а также сообщение может не дойти до абонента, так как телефон может быть выключен или каналы сотовой связи перегружены.

2. Более подробная информация передается в MMS и SMS сообщениях. Фиксация сообщений происходит дополнительно на пульте центрального наблюдения, потому можно в дальнейшем подробнее увидеть произошедшее в более детальных подробностях.

По мере развития науки и технологий gsm охранные системы приобретают все новые преимущества, увеличивая надежность и качество, доступность услуг для пользователей.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv