Музыкальная школа. Нужна ли она мальчику?

Музыкальная школа. Нужна ли она мальчику?
Источник: ТРК-Истоки
Родители, особенно отцы, хотят видеть своего сына сильным и ярким, успешным в жизни человеком. Занятия в музыкальной школе можно вполне сочетать со спортом и другими занятиями. Вот несколько самых распространённых страхов родителей перед музыкальной школой.

1. Музыка – не самый важный предмет в жизни, тем более, для мальчика. На самом деле музыка развивает чувственную сферу, умение тонко чувствовать собеседника, а ещё выражать свои эмоции. Даже если вы не планируете связать будущее своего сына с консерваторией, музыка может пригодиться ему по жизни. По крайней мере, сыну не будет стыдно петь в караоке перед друзьями. Музыкальные дети, и мальчики, и девочки, лучше понимают эмоции и умеют их естественно выражать, да и девчонок чаще привлекают не замкнутые молодей люди, а яркие, смелые и раскованные личности.

2. Если он выберет профессию музыканта, то ему будет очень трудно в жизни. Да, профессия музыканта может оказаться не такой постоянной и кормящей, как работа экономиста, но зато она подарит много приятных эмоций ему в будущем. Музыканты хорошо зарабатывают не только в ресторанах, но и могут успешно работать за границей и получать приличную зарплату, если готовы трудиться и если музыка – действительно их призвание. В отличие от нашей страны, даже скрипачи за границей зарабатывают достаточно, чтобы иметь дом и машину, а так же всё, что нужно для обеспеченной жизни. Но, чтобы пробиться в этой сфере нужно иметь не только талант, но и призвание, упорство и терпение, что свойственно далеко не многим. Поэтому, в поисках более быстрого заработка и постоянства, многие уходят из музыки, считая, что там нельзя заработать большие деньги. Но те, кто выбрал эту профессию, очень довольны своей работой и могут успешно продвигать своих детей в этом направлении. Главное, чтобы это действительно было призвание.

3. Если он будет заниматься в музыкальной школе, то над ним будут смеяться сверстники. Время, когда это было, давно прошло. Многие мальчики ходят на танцы и любят заниматься музыкой просто потому, что любят эту работу или просто хотят связать с музыкой своё будущее. А вот занятия из-под палки, забитость действительно могут вызвать насмешки и привести к конфликтам. Так что не стоит опасаться, что над вашим мальчиком будут смеяться из-за того, что он занимается музыкой или играет на скрипке. Если занятия ему не в тягость и он выглядит успешно, никто смеяться над ним не будет.

4. Если он не хочет быть музыкантом, зачем тратить время на музыкальную школу? Музыка может дать вашему сыну хорошую базу для дальнейшего развития. Особенно, если он не определился, чем будет заниматься в жизни. Помните, что музыка развивает хороший вкус, умение чувствовать и понимать прекрасное, а также раскованность эмоций и чувствительность, умение не только понимать прекрасное, но и чувствовать людей, лучше понимать их настроение, эмоции и поступки. Ведь умение разбираться в людях пригодится ему в любой сфере жизни.

Куда стоит отдать мальчика?

Лучше всего по классу музыкального инструмента или сольного пения. Они не только дадут вашему сыну хорошую базу для того, чтобы он научился владеть инструментом, но и научат музыкальной грамоте, артистизму и теории музыки. И, даже если ваш сын не станет музыкантом, навыки, которые даст ему музыкальная школа форте, могут пригодиться ему в дальнейшей жизни.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv