Модификации новейших электродвигателей

Модификации новейших электродвигателей
Источник: ТРК-Истоки
 

 Современные электродвигатели являются неотъемлемой частью промышленности и коммунального хозяйства. Существует огромное количество разновидностей данных агрегатов. Возьмём конкретный пример — электродвигатели асинхронные, у них есть ряд важных особенностей, которые делают данное оборудование незаменимым. Допустим, они могут быть взрывозащищёнными, брызгозащищёнными или же закрытыми обдуваемыми. Соответственно и условия использования могут существенно отличаться. Главными достоинством асинхронных двигателей является сравнительно низкая стоимость и высокая мощность. Особенность технологии кроется в частоте вращения ротора, она значительно ниже, нежели частота вращения переменного тока. Благодаря этому может динамично меняться скважность напряжения. В результате подобные двигатели обладают по-настоящему высоким КПД. Тем не менее есть одни недостаток. Значение КПД напрямую зависит от нагрузки. К примеру, при штатном режиме работы показатель колеблется в пределах 90%, что является довольно-таки высоким коэффициентом. Стоит же нагрузке упасть, и КПД составит порядка 30 процентов. Это значит, что непрерывность процесса является неотъемлемой частью высокоэффективной работы. 

 

  Отдельного упоминания заслуживают взрывозащищенные электродвигатели. Синхронная частота вращения в подобной модификации может доходить до 3000 оборотов в минуту, правда, уровень КПД колеблется в районе 70—80%, но это усреднённые показатели. Для создания конструкции используются легкосплавные материалы, за счёт этого удельный вес в несколько раз меньше. Также нельзя оставить без внимания практически отсутствующую вибрацию и низкий уровень шума. 
  Приобретать электродвигатели лучше всего напрямую у производителя. Это поможет сэкономить значительное количество средств, а также заказать именно ту модификацию, которая необходима клиенту. Хорошим вариантом во всех смыслах слова является ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод". Отлаженный производственный процесс и многолетний опыт позволяют делать первоклассную продукцию по доступной стоимости. Главное перед тем, как купить электродвигатель, определиться с нужной модификацией. Если имеется недостаток информации, лучше обратиться к консультанту. Это поможет сэкономить время и деньги. 
 Материал предоставил Бурашников Роман.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv