Минимализм: дизайнерские находки для домашнего интерьера

Минимализм: дизайнерские находки для домашнего интерьера
Источник: ТРК-Истоки
Дома в минималистском стиле сегодня становятся все более и более популярными. Привлекательность просторного, с минимумом внутренних перегородок, жилья огромна. Но получить дом своей мечты бывает достаточно сложно. Особенно, если в нем много жильцов и мало места для их вещей. Правильный дизайн интерьера может быть ключом к решению этой проблемы.

Концепция минимализма отражает все то, что многие из нас хотели бы воплотить в доме своей мечты. Для оформления жилья в этом стиле необходимо обладать хитростью и изворотливостью мышления, ведь его название означает 'как можно меньше вещей в дизайне интерьера'. Основная идея касается дизайна стен, которым предстоит 'спрятать' вещи, загромождающие пространство, например, в специальных нишах. Одной из таких вещей, отбирающих у нас пространство, является телевизор. Его можно скрыть от посторонних глаз в 'секретном' отсеке за потайной дверью (по принципу каморки папы Карло) и открывать, когда это необходимо.

Есть более простая идея - купить плоский телевизор и повесить его на стену. Используя этот вариант, мы не стали скрывать телевизор, но провода, идущие от него, нужно спрятать в стене. Так мы улучшим пространственное и эстетическое восприятие помещения.

Что касается винного бара, то возможны два решения. Первое - конструктивное - прячем его за дверцами встроенного в стену шкафа. Второе - визуальное - красим бар в цвет стен (можно использовать полутона). Можно подобрать для себя самую разнообразную мебель для бара. Используя эти варианты, можно скрыть любой предмет интерьера - книжные полки, холодильник и даже кухонную плиту.

Для усиления минимализма в дизайне интерьера цвета обивки дивана и стен помещения должны быть в одной цветовой гамме, чтобы обеспечить их полное слияние. Например, сочетание белых стен и белой мебели создает гармонию в оформлении, делая пространство менее загроможденным и более лаконичным. Монохромность жилища создает видимость, что вещей вокруг меньше, чем на самом деле.

В оформлении минималистского дома должно быть как можно меньше нагромождений, чтобы создать широкий простор или иллюзию широкого открытого пространства. Минимум вещей на стенах может также придать более чистый и упорядоченный вид помещению. В интерьере дома следует использовать простые обои или настенные украшения, чтобы присутствовало ощущение минимализма.

Минималистский стиль приемлем для хозяев жилья, не имеющих большого количества мелких вещей, которые хотелось бы разместить на виду. Поэтому стоит задуматься, что ты собой представляешь, каковы твои предпочтения и привязанности, прежде чем выбрать минимализм.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv