Михаил Шихман: «Объем льготного кредитования РСХБ составил 57 % от общего объема выдач на сезонные работы»

Михаил Шихман: «Объем льготного кредитования РСХБ составил 57 % от общего объема выдач на сезонные работы»
Источник: ТРК-Истоки

Интервью с директором Орловского филиала АО «Россельхозбанк»

– Михаил Ильич, уборочная кампания подошла к концу, подведены итоги работы. В каком объеме Россельхозбанк кредитовал проведение полевых работ в регионе в этом году? Есть ли изменения по сравнению с предыдущим годом?

– С января по сентябрь 2018 года Орловский филиал РСХБ направил сельхозпредприятиям региона на проведение сезонных работ 1,6 млрд рублей. Совокупный объем кредитования сопоставим с прошлым годом, однако в сегменте малого бизнеса кредитный портфель вырос на 20 %. Количество кредитных сделок увеличилось на 35 %. Сельхозтоваропроизводители стремятся получить средства по льготной программе кредитования под ставку до 5 % годовых, и мы им в этом помогаем.

 Насколько активно РСХБ кредитует бизнес по низкой ставке? Много ли предприятий воспользовалось программой в этом сезоне?

– В филиале создана рабочая группа, которая постоянно на связи с клиентами и помогает им получить льготное финансирование. В итоге за девять месяцев орловский филиал выдал 117 кредитов по ставке до 5 % годовых, а объем льготного кредитования составил 57 % от общего объема выдач на проведение сезонных работ.

– Среди льготников есть фермеры, малые формы хозяйствования?

– 80 % от общего объема кредитования под 5 % годовых направлено именно предприятиям микробизнеса – фермерам и крестьянско-фермерским хозяйствам. Они смогли своевременно закупить семена, средства защиты растений, обновить парк с/х техники.

 Современная техника со встроенными программами управления – дорогостоящее удовольствие. Фермеры могут себе ее позволить?

– Именно этому призвана способствовать правительственная программа содействия кредитованию. В дополнение к ней Россельхозбанк в качестве профильной кредитной организации заключает партнерские соглашения с производителями с/х техники с целью предоставления клиентам специальных условий. Оформляя кредит на покупку техники в РСХБ, клиент получает дополнительную скидку у производителя. «КамАЗ», «Ростсельмаш», «Петербургский тракторный завод» и другие производители сотрудничают с банком на постоянной основе. В комплекс партнерских программ входят предложения не только по покупке техники, средств защиты растений, корпоративной мобильной связи, но и юридической поддержке.

 Банк делает выгодные предложения исключительно аграрному бизнесу?

– Кредитная поддержка аграриев, безусловно, приоритет в работе РСХБ. Однако в линейке банка немало универсальных выгодных бизнес-продуктов. Например, депозит «Стабильный», на который можно разместить временно свободные средства на любой срок от одного дня и получить проценты. Или рефинансирование кредитов, полученных в других банках, на индивидуальных условиях.
Сейчас в филиале действует акция для малого и среднего бизнеса «Хорошее начало!». До 30 ноября текущего года новый клиент получает бесплатное открытие счета в рублях и его обслуживание в течение трех месяцев. Это отличная возможность начать сотрудничество с Россельхозбанком, оценить уровень сервисной поддержки и программ дистанционного обслуживания «Клиент-банк» и «Мобильный банк».



Справка

АО «Россельхозбанк» создан в 2000 году в качестве ключевого кредитора российского АПК, входит в число наиболее крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала. Генеральная лицензия Банка России № 3349 (бессрочная).

Кредитование по льготной ставке до 5 % годовых осуществляется АО «Россельхозбанк» в соответствии с Постановлением Правительства № 1528 от 29.12.2016 г. «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv