Лето с пользой: РАНХиГС запустила бесплатные курсы подготовки вожатых

Лето с пользой: РАНХиГС запустила бесплатные курсы подготовки вожатых
Источник: ТРК-Истоки

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) открыла набор в группы бесплатной подготовки вожатых и воспитателей детских оздоровительных лагерей в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Успейте подать заявку на портале «Работа в России».

В 2021 году, как сообщил заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, в летних оздоровительных лагерях отдохнуло более 4,5 млн детей. В этом году в связи со снятием антиковидных ограничений и действием программы детского кэшбэка, позволяющей вернуть до 50% стоимости путевки, количество детей, отдыхающих в летних лагерях, существенно увеличится – следовательно, и потребность в квалифицированных вожатых кратно возрастет.

Эта профессия может стать стартовой площадкой для молодых специалистов, которые хотят получить опыт работы с детьми и научиться управлять коллективом. Для студентов педагогических вузов работа вожатым – отличная возможность пройти практику, для учителей – подработка на время летнего отпуска.

Программы повышения квалификации направлены на формирование и развитие умений организации детского отдыха, совмещенного с образовательной деятельностью. Слушатели программ смогут изучить психолого-педагогические основы общения с детским коллективом, овладеть современными педагогическими технологиями и научиться проводить культурно-досуговые, спортивные и образовательные мероприятия.

В Оренбургском филиале РАНХиГС открыт прием на программу «Организация отдыха и оздоровления детей»; для жителей Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым, Адыгеи и Калмыкии доступна программа «Организация деятельности педагогических отрядов в детских оздоровительных лагерях», которая реализуется Южно-Российским институтом управления-филиалом РАНХиГС. По словам советника руководителя Ростуризма Юлии Рыбаковой, наибольшая нагрузка в детском летнем отдыхе приходится именно на южное направление, поэтому для жителей Краснодарского края, Крыма и Кубани прохождение программ повышения квалификации - реальная возможность найти подработку на весь летний период.

Принять участие в программе «Содействие занятости» и бесплатно повысить квалификацию в области организации детского отдыха в РАНХиГС могут граждане, которые относятся к одной из категорий участников федерального проекта и находятся в процессе обучения в вузе или имеют законченное среднее профессиональное или высшее образование. Обучение проходит очно или дистанционно в зависимости от выбранной программы, длительность курсов составляет 72 учебных часа.

РАНХиГС является одним из трёх федеральных операторов программы бесплатного профессионального обучения «Содействие занятости», которая реализуется Минтрудом России и Федеральной службой по труду и занятости РФ в рамках национального проекта «Демография». В реализации проекта задействованы более 40 филиалов Академии, которые выступают в качестве базовых образовательных организаций на территории субъектов РФ. К сети партнерских организаций Академии присоединились уже более 20 ведущих вузов страны. Подать заявку на участие в программе можно на портале «Работа России».

Подать заявку на участие в программе можно на портале «Работа России». Подробная информация о бесплатном обучении в РАНХиГС в рамках проекта «Содействие занятости» размещена на сайте www.trud.ranepa.ru и в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно в колл-центре проекта по тел. 8 (499) 956-91-91 и эл. почте trudvsem@ranepa.ru. Представителям СМИ за дополнительной информацией обращаться в пресс-центр по эл. почте smi@ranepa.ru, - сообщает директор Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС Павел Меркулов.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий