Курсы валют на сегодня. Прогноз курса валют в Украине

Курсы валют на сегодня. Прогноз курса валют в Украине
Источник: ТРК-Истоки

Наличный курс валют в Украине достаточно нестабильный и переменчивый. Соотношения гривны и других валютных единиц меняется каждый с достаточно большими разрывами. В этой статье мы расскажем, что такое наличный курс гривны и валют в целом, как его определяют банки и какая средняя стоимость гривны держится в настоящее время в Украине.

Наличный курс гривны: что это?

Соотношение курса гривны к другим иностранным валютам определяется рынком. Цена, к примеру, пары нашей гривны и иностранного доллара зависит от рыночных сил, то есть от количества спроса и предложения на межбанке (валютный рынок). Также на стоимость иностранных валют влияют постоянные интервенции НБУ.

Главный фактор, из-за которого происходят колебания наличных курсов валют в Украине на сайте http://minfin.com.ua/currency/ – это Нацбанк, который пытается удержать реальную стоимость гривны с помощью количества спроса и предложения. Но, как зачастую бывает, население достаточно пассивно реагирует на подобные попытки и в итоге получает уже предложенный сформировавшийся наличный курс.

Как определяется курс валют в банках?

Банкам необходим свой внутренний курс валют для того, чтобы максимально приблизить производимые банком операции к реальному курсу, а не Национального Банка Украины. Также большие различия в валюте возникли из-за того, что были введены административные меры. Нацбанк регулирует отклонения (различия) курса, но не ограничивает различия в безналичных конвертациях (например, операции по картам). Отклонения от официальной стоимости инвалюты в банковских кассах от индикативного наличного курса могут быть не более, чем на 5%.

Средний курс

Несмотря на то, что курс валют в Украине достаточно не стабильный и постоянно меняется, за последнее время он не достигал больших разрывов, что позволяет вычислить более точный средний уровень по стране. В настоящее время средний курс валют в коммерческих банках Украины составляет: 1 доллар США (покупка 22грн, продажа 24грн), 1 евро (покупка 24грн, продажа 26грн), 1 российский рубль (покупка 30 копеек продажа 40 копеек).

На сайтах, которые ежедневно обновляют стоимость наличной ваоюты в Украине, существуют специальные калькуляторы, с помощью которых можно пересчитать курс в Украине в различных банках, рассчитать можно коммерческий, минимальный, максимальный и средний по всем иностранным валютам. Также есть возможность просмотреть график роста курса по определённым валютным единицам.

По данным Minfin.com.ua

 



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv