Купить регистратор для авто. Муки выбора

Купить регистратор для авто. Муки выбора
Источник: ТРК-Истоки

В отличие от приспособлений и устройств пассивной безопасности, видеорегистратор, объективно свидетельствующий о сложных ситуациях на дороге, может сберечь своему владельцу немало нервов и средств. Функции современных приборов давно не ограничиваются только лишь фиксацией происходящего, а возможности растут с появлением каждой новой модели. Именно из-за богатства выбора и постоянного наличия новых моделей на рынке подобрать оптимальный видеорегистратор бывает достаточно сложно. Для этого необходимо ориентироваться в основных характеристиках и сервисных возможностях этих полезных устройств.

Качество (стандарт) видеоизображения

Качество изображения является важнейшей и определяющей характеристикой видеорегистраторов. Альтернативой стандарту SD, с разрешением изображения 640х480 и частотой 25 кадров в секунду, в современных устройствах может быть применён стандарт HD (High Definition) с разрешением 1280х720, обеспечивающим более высокую чёткость и повышение детализации, а также высокую чувствительность камеры в тёмное время суток. Ещё больше информации в медиа-контенте несёт регистратор Full HD – не являясь самостоятельным стандартом качества, Full HD имеет ещё более высокую чёткость и разрешение изображения 1920х1080. Важным дополнением к качеству видеозаписи является и наличие в приборе синхронного звукового сопровождения.

Другие критерии выбора

Качество «картинки» определяется не только её разрешением, но и зависит от способа крепления видеорегистратора – оно должно быть надёжным, достаточно жёстким, по возможности коротким и не перекрывать водителю обзор. В то же время видеорегистратор должен легко приводиться в рабочее положение, так же легко снимаясь. Важны компактность прибора и достаточно информативный угол обзора видеокамеры – оптимальным считается угол в 120-140 градусов.

Если размер дисплея особой роли не играет, то его наличие может пригодиться в общении с инспектором ДПС. Не менее важны такие функции, как автостарт и циклическая запись, наличие встроенного аккумулятора и поддержка карт памяти большой ёмкости. Постарайтесь купить видеорегистратор со стандартным форматом записываемого видео и с возможностью его подключения к ПК через USB-порт.

Даже бюджетный видеорегистратор сможет обеспечить большинство из перечисленных функций. Более дорогие, многофункциональные модели могут фиксировать служебную информацию, получаемую от G-сенсора и датчика GPS, иметь функции контроля положения авто относительно дорожной разметки и контроля дистанции до впередиидущего транспортного средства и т.д.

 


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий