ŠKODA POPULAR: легендарной модели 85 лет

ŠKODA POPULAR: легендарной модели 85 лет
Источник: ТРК-Истоки

POPULAR завоевал сердца покупателей своей современной конструкцией и отличным соотношением «цена-качество». Автомобиль успешно выступал в гонках, стал основателем нового класса моделей и экспортировался в десятки различных стран.


6 марта 1934 года первый ŠKODA POPULAR был передан покупателю. Им стала всемирно известная фабрика по производству обуви Bat’a из города Злин, которая в то время была поставщиком компании ŠKODA. Ян Антонин Батя (Jan Antonin Bat’a), президент Bat’a, забрал автомобиль лично. Спустя всего месяц он заказал у директора завода ŠKODA Карела Хрдлички (Karel Hrdlička) еще 30 экземпляров POPULAR в кузовах полукабриолет и родстер. Позднее, после положительного опыта эксплуатации автомобиля, показавшего себя современным и экономичным, компания Bat’a приобрела еще несколько десятков единиц этой модели. Цена на версию POPULAR с закрытым верхом начиналась от 17 800 крон.


Модель стремительно набирала популярность среди автомобилистов. В числе ее владельцев были знаменитости. Например, актриса Ольга Шайнпфлюгова (Olga Scheinpflugová), а также игроки чешской сборной по футболу, которая в 1934 году заняла второе место на чемпионате мира во главе с капитаном команды и ее голкипером Франтишеком Планичкой (František Plánička).


Участие в автопробеге протяженностью 11 000 км на четырех ŠKODA POPULAR из Праги в Калькутту подтвердило статус надежности одного из самых доступных автомобилей того времени. По пути домой автомобили ŠKODA проехали через Бомбей и в порту Триесте были погружены на корабль до Италии. Оттуда они вернулись на родину, проехав через Югославию и Австрию. Общая
протяженность обратного маршрута составила 15 000 км.


Успех ŠKODA POPULAR как в Чехословакии, так и в десятках других стран, демонстрировал стремительно растущий спрос. В первый год выпуска модели, ее производство практически удвоилось. В период с 1935 по 1939 год на экспорт, в том числе и в Китай, было поставлено почти 6000 автомобилей. В 1936 году благодаря POPULAR чешский бренд стал лидером у себя на родине.


ŠKODA POPULAR успешно выступала на международных автогонках. Так, например, модель заняла второе место в легендарном ралли Монте-Карло в классе автомобилей с двигателями объемом до 1500 куб. см. В честь этой победы была выпущена лимитированная серия купе и родстера ŠKODA POPULAR MONTE CARLO.


Покупатели продолжали проявлять интерес к самой компактной модели ŠKODA. Уже в 1934 году автомобиль оснащался более мощным двигателем объемом 995 куб. см и мощностью 20 л. с. (14,7 кВт), а летом 1937 года модель получила верхний газораспределительный механизм и безопасное ветровое стекло. Осенью того же года дебютировала версия с четырехцилиндровым мотором объемом 1089 куб. см, развивавшим 30 л. с. (22 кВт). В 1938 году ŠKODA POPULAR 1100 OHV получила гидравлический привод барабанных тормозных механизмов (до того привод был механическим).Более доступная четырехместная ŠKODA POPULAR 995 Liduška с закрытым кузовом и двигателем мощностью 22 л. с. (16 кВт) предлагалась по цене от 17 300 крон.


Успех ŠKODA POPULAR прервала Вторая мировая война. Тем не менее с 1934 по 1946 год чешский бренд выпустил более 21 000 экземпляров, и еще около 250 автомобилей было произведено уже после войны.


Отправной точкой для возобновления производства гражданских автомобилей послужила модель ŠKODA POPULAR 1101. Ее конструкция основывалась на прототипах, созданных летом 1939 года. Колесная база этой модификации была увеличена на 40 мм, а двигатель, коробка передач и сцепление были скомпонованы вместе. Несмотря на возросшую до 32 л. с. (23,5 кВт) мощность, расход топлива остался на уровне 8,5 л на 100 км. Автомобиль поступил в продажу в 1946 году под названием ŠKODA 1101, однако стал более известен под прозвищем Tudor.


Интересно узнать:

ŠKODA AUTO является одним из старейших автопроизводителей в мире: в 1895 году компания со штаб-квартирой в городе Млада-Болеслав в Чешской Республике выпускала велосипеды, а затем стала производить мотоциклы и автомобили. С 1991 года входит в состав концерна Volkswagen Group, одного из самых успешных автомобильных концернов в мире.

Компания владеет тремя заводами в Чешской Республике, осуществляет сборку в России, Китае, Словакии, Алжире и Индии в составе Volkswagen Group, а также реализует производство в Украине и Казахстане в сотрудничестве с локальными партнерами. Так, совместными усилиями в 2018 году ŠKODA AUTO поставила свыше 1,25 млн автомобилей клиентам по всему миру.



Этой весной не отказывайте себе в удовольствии пройти тест-драйв всей семьей! Маленькое семейное приключение возможно со ŠKODA даже с крохой! Для комфорта и безопасности поездки юных участников в любом тестовом автомобиле доступны детские кресла.


Выберите свою ŠKODA у официального дилера «Возрождение Север» в Орле!

- Запишитесь на тест-драйв и узнайте больше о стоимости комплектаций по телефону:
+7 (4862) 495-465

- Получите интересующую Вас информацию на сайте www.skoda-vozrojdenie.ru.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий