Ко Тао – рай для дайверов

Ко Тао – рай для дайверов
Источник: ТРК-Истоки
 В современном мире все стремительно меняется и тому наглядное подтверждение-остров Тао. На этот небольшой островок еще в 30-х годах XX века ссылали заключенных со всей страны, в основном политических. Все резко изменилось, когда за возможность попасть на бывший остров ссылки политических заключенных иностранные туристы стали платить большие деньги. Этот остров стал прообразом того самого Пляжа из романа Алакса Гарланда. Близкое расположение к железнодорожному узлу Чумпон и соседу-острову Ко Самуи обеспечил небольшой островок нескончаемым потоком туристов, настолько плотным, иногда кажется, что попал в час пик в «московское» метро и остров уже не в состоянии справится с этим.

 Ко Тао затерялся бы среди прочих, неприметных островков Сиамского залива не имей он прозрачную воду, сквозь которую видны подводные красоты, они поражают своим многообразием и яркостью красок. Именно эти два фактора сделали остров одним из самых популярных у дайверов мест в Таиланде. Koh Tao diving сейчас очень популярен, особенно для туристов. Другие развлечения на острове отсутствуют, не считая, конечно, небольшие ночные заведения и бары. Прибрежные воды слишком мелки для любителей поплавать в прозрачной воде и могут быть даже опасны, прибрежные воды усеяны острыми кораллами.

 Прибывших туристов за уединением и тишиной ждет большое разочарование: каждый день на остров, площадью всего 21 квадратный километр, приезжают сотни туристов, Холмистый ландшафт — делает большую часть острова непригодной для жизни, что еще сильней осложняет проблему перенаселения острова. Единственное за что можно простить Ко Таю и толпы туристов и горы мусора — это маленький остров Нанг Юан, расположенный в нескольких километрах от перенаселенного монстра.

 Нанг Юан состоит из 3 частей, которые соединяют бело песчаные косы необычайной красоты. Пожалуй, именно это больше всего и привлекает туристов. Завороженные нереальными пейзажами, прозрачной водой и всевозможными рыбами снующими стайками подводой — заставляет туристов задерживаться на острове целый день. С чем нет проблем у Ко Тая, так это с обилием пляжей.

 Самые раскрученные и большие находятся на юге и западе острова. Все туристы прибывают на пирс в поселке Мае Хад. На его неказистых и кривых улочках плотными рядами расположилась вся необходимая инфраструктура: кафе, сувенирные лавочки, турагентства, школы дайвинга. В южной части пляжа находятся дорогие гостиничные комплексы. К северу от поселка расположился самый длинный пляж — «Сайри – Бич», при пляже существует небольшой, морской музей. На юго-западе расположены пляжи с бюджетными кафе и бунгало, но многочисленные русские туристы предпочитают дорогое южное побережье, с его комфортабельной инфраструктурой. На востоке и севере находятся небольшие бухточки — которые в основном обитаемы за счет дайверов. Пик сезона приходится на январь-август, именно в этот период на острове буквально негде протолкнуться.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv