Казачьи юнкерские училища XIX века

Казачьи юнкерские училища XIX века
Источник: ТРК-Истоки

В ходе военной реформы 60-х годов XIX века были образованы казачьи юнкерские училища и казачьи отделы при юнкерских училищах. Вплоть до начала XX века они взяли на себя основную нагрузку по подготовке казачьих офицерских кадров.

Один из вопросов жизнедеятельности, в фокусе которого были казачьи юнкерские училища, и которому уделялось много внимания, был финансовый. Именно в этой области происходило больше всего споров и разногласий между начальниками училищ, наказными атаманами войск и начальниками управлений.

Общее финансирование юнкерских училищ и казачьих отделов должны были брать на себя те казачьи войска, вакансии для которых в данных училищах и отделах предоставлялись, а также частичное финансирование шло из казны. Если с училищами, находившимися на территориях казачьих войск, вопрос решался проще, то с казачьими отделами дело обстояло иначе.

Военный министр Д. А. Милютин истребовал от соответствующих войск необходимые суммы как на содержание юнкеров, так и на улучшение хозяйственных условий, которые должны были иметь казачьи училища, например, согласно его приказу № 16 от 24 июля 1876 года Военный министр Д. А. Милютин требовал:

«Варшавскому училищу на постройку конюшни, сарая для фуража и кузницы, а также на необходимые приспособления помещений отпустить 19000 рублей, а Виленскому на постройку конюшни, кузницы и на приобретение под них земли отпустить 5000 рублей из общего войскового капитала войска Донского, а также выделить средства по установленной норме на содержание юнкеров».

Казакам, зачисляемым в казачьи отделы при Варшавском, Виленском и Елизаветградском юнкерских училищах, полагалось все положенное на полевой службе содержание от казны, и сверх того на содержание и обучение каждого юнкера отпускалось из общего капитала войска Донского в распоряжение начальников училищ по 100 рублей. Кроме этого, каждому юнкеру на улучшение пищи и добавочный фураж для строевых и запасных лошадей выделялось 5 копеек в сутки от казны.

Отдельной проблемой обеспечения и содержания, учитывая специфику казачества, были лошади. Строевые лошади и конская амуниция юнкеров в Оренбургском казачьем юнкерском училище приобретались и ремонтировались за счет войсковых сумм, в Иркутском юнкерском училище — на счет казны.

В Новочеркасском и Ставропольском казачьих юнкерских училищах первоначально дело обстояло иначе, так как командование требовало, чтобы поступающие имели строевых лошадей и конскую амуницию на собственный счет (за исключением воспитанников Новочеркасского казачьего юнкерского училища из Астраханского казачьего войска, которые получали лошадей и амуницию на счет войсковых сумм этого войска).

Однако первые же годы существования такого положения показали, что не все могут приобрести себе лошадей. Те же, кто приобретал лошадей, содержали их в неудовлетворительном состоянии, следствием чего явился низкий уровень строевого образования, особенно в отделе верховой езды. Поэтому с 1871 года содержание строевых лошадей на весь штат обучающихся и их обслуживание осуществлялось на войсковые суммы.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv