Какую лебедку выбрать: цепную или барабанную?

Какую лебедку выбрать: цепную или барабанную?
Источник: ТРК-Истоки

В коммерческих секторах часто возникает необходимость поднятия тяжелых грузов на определенную высоту. Грузы могут быть разными – от блоков кирпичей или шлакоблоков до АКПП и тяжелых мостов автомобилей. Применять в данном варианте физическую силу не всегда посчитается правильным решением – гарантированно потратится немало сил и времени. Куда лучше для данных целей воспользоваться специальной механикой в виде лебедки https://lebedki-omsk.ru/lebedki/, которая встречается как в цепном, так и в барабанном исполнении. Какой вариант считается наиболее удобным.

Цепные лебедки

Настоящей классикой можно назвать цепные лебедки, которые еще имеют второе название – механические ручные тали. Часто их показатель грузоподъемности варьируется в пределах 500-1000 кг, имеют стальную цепь толщиной не менее 3 мм и способны поднимать грузы на значительную высоту – до 12 метров. Принцип действия просто – стоит потянуть другую цепь, как за счет использования специального редукторного механизма, весь груз поднимается на определенную высоту.

Барабанные лебедки

Более удобными в плане применения считаются барабанные лебедки, внутри которых барабан не наматывает стальную цепь, а использует гибкий и прочный стальной трос. Такой дизайн позволяет реализовать подъем груза на высоту 18-40 метров, а груз поднимается лидо с помощью стальной рукоятки, либо маятниковой технологией.

Как выбрать ручную лебедку?

Чтобы не сделать серьезных ошибок, рекомендуется акцентировать внимание на следующие факторы:

  1. Грузоподъемность. Бюджетные модели часто имеют показатель грузоподъемности до 1 тонны, но встречаются аналоги, у которых данный показатель составляет 10 тонн и более.
  2. Высота подъема. Цепные лебедки часто имеют показатель высоты подъема в пределах 3-6 метров и этого часто считается вполне достаточным для СТО или ремесленных мастерских. Лебедки с тросами часто имеют высоту подъема до 40 метров и часто они используются в строительной индустрии.
  3. Безопасность. В лучших моделях применяется особый тип храпового механизма, при котором используются 2 собачки, благодаря которым не гарантируется возвратное поступление груза.
  4. Самозапирающийся крюк. В фирменных моделях обязательным образом используется специальный крюк с дополнительным «язычком», что позволяет груз не сорваться с крюка во время подъема.
  5. Усилие при подъеме. Модели с малыми показателями грузоподъемности часто требуют минимального физического усилия – не более 22 кгс, но версии с повышенными показателями грузоподъемности могут требовать от человека усилия до 35 кгс.

Производитель

В обязательном порядке нужно смотреть еще и на производителя. Фирменные модели изготавливаются из самых качественного материала – углеродной стали, которая идет на изготовления шестерен, осей и корпусов. В последнем случае можно быть уверенным в одном – даже при интенсивной эксплуатации износ всей редукторной части фирменной лебедки окажется минимальным. Также качественные материалы подразумевают и безопасность при работе – оригинальные модели, имеющие показатель грузоподъемности до 1 тонны, способны выдерживать весовую нагрузку до 1300 кг.

Наличие в хозяйстве ручной лебедки считается правильным решением – если вдруг отключится электричество, то все равно – оборудование будет эффективным образом за счет собственной механики, не ломаться и будет служить долго.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.