Какими особенностями обладают фиброцементные плиты?

Какими особенностями обладают фиброцементные плиты?
Источник: ТРК-Истоки

Качественная фиброцементная плита в Екатеринбурге — это привлекательный и достаточно практичный облицовочный материал, который все чаще используется для отделки современных и реставрируемых зданий.

Такие плиты изготавливаются из легкого бетона с добавлением синтетической фибры. При этом наружному слою декоративной плиты придается уникальный вид за счет применения окраски и использования различной текстуры.

Декоративные плиты из фиброцемента можно использовать для отделки наружных стен общественных и жилых зданий, частных коттеджей, торговых центров. Их допускается устанавливать при создании вентилируемых фасадов, а также в качестве декоративной отделки в каркасно-обшивных стенах. 

Особенности фиброцементных плит 

Современные фиброцементные плиты становятся имитацией всевозможных облицовочных материалов. Их поверхность копирует скальные и каменные поверхности, кирпич и плитку, а также традиционное штукатурное покрытие.

Чтобы придать сооружению уникальный архитектурный облик, дизайнеры могут применять фиброцементные панели нескольких наименований, которые отличаются между собой по цветовой палитре, размерам и текстурам поверхностей. Краска на декоративных плитах не выгорает и не изменяет свой цвет в период эксплуатации здания, а также не растрескивается с течением времени. Это объясняется уникальностью технологии ее нанесения. 

Достоинства фиброцементных плит

Панели из фибоцемента пользуются популярностью благодаря высокой декоративности и отличным шумоизоляционным характеристикам, долговечности и высокой прочности. Они не горят даже при прямом контакте с пламенем, выдерживают агрессивное воздействие окружающей среды, не утрачивают своих свойств из-за сезонных циклов замораживания и оттаивания. Фиброцементные плиты можно назвать универсальным облицовочным материалом, поскольку они подходят для наружной и качественной внутренней отделки различных зданий независимо от климатических условий. 

За счет высокой прочности панели подходят для облицовки цоколя и внешних стен сооружения, а при создании навесного фасада такая отделка препятствует проникновению дождевой воды под создаваемый экран. Благодаря этому существенно продлевается срок эксплуатации металлического каркаса, внешних стен здания и ограждающих конструкций. Технология монтажа панелей не отличается от особенностей крепления металлического сайдинга.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv