Какими бывают подвески и кулоны?

Какими бывают подвески и кулоны?
Источник: ТРК-Истоки

Термин «подвеска» означает ювелирное украшение, которое можно подвесить к чему-то. Подвеска может крепиться к браслету на ноге или руке, к цепочке или шнурку на шее и так далее.

Кулон является разновидностью подвески и, в отличие от нее, используется для ношения только на шее.

Выбор подвесок очень велик и условно их можно разделить на несколько больших групп.

Подвески и кулоны-украшения

Этот вид изделий несет в себе основную функцию – украшать. Декоративные подвески изготавливают, в основном, из серебра и золота. Но фантазия мастеров безгранична, поэтому наряду с драгоценными металлами популярны украшения из дерева, различных сплавов, стекла, кожи и пластика.

Подвеска украшение может быть абсолютно любой формы: овал, круг, капелька, ключ, буква или кулоны для двоих в форме сердечка. Украшения изготавливаются как из одного материала, так и с использованием драгоценных и полудрагоценных камней. Крупный камень, окруженный мелкими, или россыпь сияющих камней, которыми покрыта именная подвеска, - идей здесь великое множество.

Медальон – особая драгоценность

Этот вид подвески представляет собой изделие круглой или овальной формы, выполненное в виде футляра и состоящее из двух частей. С незапамятных времен медальон пользовался популярностью. Внутрь него обычно помещалась какая-то миниатюрная памятная вещица или фотография дорогого человека.

В настоящее время медальоном также называют кулон круглой или овальной формы с выполненной на нем гравировкой.

Аромакулон – для поклонников ароматерапии

С первого взгляда аромакулоны напоминают обычные подвески на шею, изготовленные из любого материала: дерева, глины, керамики, кости и так далее. Но на самом деле это емкость, выполненная в миниатюре. Через специальное отверстие в медальон заливается ароматическое масло.

Такое украшение является еще и удобным ингалятором, который всегда под рукой. Добавив в емкость несколько капель любимого эфирного масла, вы сможете целый день наслаждаться приятным ароматом.

Религиозные подвески

Такие изделия указывают, какую религию исповедует их обладатель. Популярны кулоны в виде христианских крестов и иконок, шестиконечной звезды Давида, главных символов буддизма – мини-фигурки Будды и «колеса закона».

Также часто можно встретить различные амулеты, которым приписываются особые мистические силы. Среди них следует выделить китайскую монету счастья с дырочкой посередине, египетский крест Анкх, кулоны в виде знаков Зодиака и другие.

Помните, выбирая подвеску, вы не только дополняете ей свой наряд, но еще и приобретаете символ, имеющий особое значение. Не нужно слепо следовать моде, стремитесь, чтобы, в первую очередь, украшение соответствовало вам по стилю и внутреннему настрою.

 



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv