Каким бизнесом заняться

Каким бизнесом заняться
Источник: ТРК-Истоки

Собираясь открыть собственный бизнес, нужно опираться на свои сильные стороны. Так не только будет легче стартовать, но и больше шансов построить действительно успешное предприятие.

Для того чтобы понять, каким бизнесом лучше заняться, сперва нужно очертить сферу интересов, в которой вы обладаете какими-то умениями. Желательно не только хотеть заниматься чем-либо, но и иметь определенные способности. Без первичных навыков ваш бизнес-путь будет более длительным, и, возможно, тернистым.

Монетизация хобби

Многие преуспевающие бизнесмены начинали с любимого хобби. Вы шьете куклы, вяжете шарфы, расписываете витражи? Прекрасно. Вначале вы это делаете для себя, потом для друзей и родных, а затем... правильно, затем - на продажу. Совсем необязательно для этого открывать магазин и тратиться на арендную плату. Важно найти точки сбыта. Загляните в магазины соответствующей тематики - возможно, они будут брать вашу продукцию под реализацию. Эффективная площадка для встречи с покупателями - интернет. Размещайте объявления на бесплатных сайтах, создайте свой простенький сайт-визитку с фотографиями изделий, ценами и контактами. Не пренебрегайте тематическими форумами. Там можно во время общения сделать себе ненавязчивую рекламу и найти новых покупателей

Флора и фауна

В зависимости от имеющихся ресурсов можно открыть свой бизнес по выращиванию и продаже «живого» товара - птиц, кроликов, поросят, цветов, саженцев и т. п. Если в вашем распоряжении есть дача, машина и интерес к живой природе - дерзайте. Чем масштабнее базис, тем шире ваши возможности. Но даже в скромной городской квартире можно устроить оранжерею и поставлять горшочки со свежей зеленью более ленивым горожанам.

Кулинарный талант

Вкусно печете бисквиты или хлеб? Отлично квасите капусту? Не запирайте свой талант в четырех стенах. Попробуйте выйти на следующий уровень. Причем необязательно брать на себя вопросы реализации. Вы без проблем найдете подходящую бабушку на местном рынке, которая за умеренный процент от выручки будет продавать вашу продукцию.

Посредничество

Вы можете стать важным связующим звеном в цепочках «производитель-клиент», «продавец-покупатель». Многие фирмы не в состоянии наладить сбыт по всей территории страны и часто ищут посредников для работы с конечным потребителем. Кто-то должен решать вопросы на местном уровне, заниматься возвратами, работать с претензиями и т. д. - так почему бы не вы? Особенно, если вы коммуникабельны и вас не утомляет постоянное общение и переписка. Еще один вариант - стать риелтором на рынке недвижимости. Посредничество, кстати, почти никогда не требует денежных вложений. Основной капитал - ваша способность общаться и наличие свободного времени.

Преподавание

Если вы что-то умеете - научите этому других. Необязательно открывать собственный институт (хотя в перспективе тоже неплохо), но вот организовать курсы или тренинги - вполне реально. Преподавать можно как специальные курсы - бухгалтерию, английский язык, так и развивающие - ораторское или актерское мастерство, пантомиму и т. п.

Какой бизнес вы бы не выбрали, учитывайте следующие моменты:

Реалистично походите к делу, но не позволяйте скептицизму взять верх. Любую бизнес-идею можно зарубить на корню, а можно воплотить в жизнь. Вопрос лишь в том, что вы выбираете.

  • Не стремитесь сразу объять необъятное. Тот, кто двигается шаг за шагом, достигает цели быстрее.
  • Верьте в себя и свои силы.
  • Почерпнуть вдохновение или интересную идею на сайте https://likecentre.ru/courses.
  • Не совмещайте дружбу или семью и бизнес - практика показывает, что риск неудачи в этом случае, как правило, выше.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.