Какие принадлежности понадобятся любителям суши?

Какие принадлежности понадобятся любителям суши?
Источник: ТРК-Истоки

Приготовление суши, для японских поваров – это не просто работа, это целое искусство, поэтому они пользуются многими инструментами на кухне, чтобы приготовить это лакомство. Однако если вы хотите научиться самостоятельно, готовить суши, то вам можно ограничиться только некоторыми из них.

Инструменты для приготовления.

Первое, что необходимо для японских поваров, чтобы готовить потрясающие суши – этонож, для резки рыбы, который называется бенто. Лезвие изготовлено из углеродистой стали, а ручка такого ножа изготовлена из, так называемой древесины хо, он удобен тем, что ручка даже при намокании не выскальзывает из рук. Если его нет - это не проблема, подойдет любой нож из тех, что есть дома, однако нож должен быть острым, чтобы позволить тонко нарезать продукты.

Незаменимым при скручивании роллов, является коврик из бамбука, который называется макису. Сейчас чаще используют силиконовые прототипы, за которыми намного легче ухаживать и легко мыть, по стоимости они также значительно дешевле, чем натуральные коврики. Такие коврики помогут без особых проблем сформировать тугой рулет, придать нужной формы. Также можно использовать пищевую пленку, чтобы бамбуковый коврик не пачкался и не требовал замены.

Для выкладывания и распределения риса пользуются деревянной лопаточкой, однако намного удобнее и профессиональнее это делать руками, как японские повара.

Если вы не хотите делать суши вручную, то можно приобрести специальную машинку, которая сама скручивает рулеты, ей обычно пользуются профессиональные кухни и повара. В нее стоит поместить только нори и начинку, а остальное она сделает сама. Такое приспособление поможет даже неумелым хозяйкам создавать суши, которые могут соревноваться с ресторанными.

Утварь для подачи.

В любом блюде важны не только вкусовые качества, но и его подача. Поэтому стоит озадачиться покупкой специальных принадлежностей, которые позволят сделать эффектную презентацию японских блюд.

Итак, что вам понадобится:

  • Деревянные палочки – без них не обойтись, это национальная японская утварь для поглощения пищи.
  • Соусница, однако, для японских соусов она чаще всего имеет форму чайничка, к которому подаётся специальное блюдце.
  • Плоская прямоугольная посуда, на которой подаются блюда.
  • Подставки под палочки.
  • Коврики циновки.

Для того чтобы сделать подачу более эффектной на блюдо выкладывается маринованный имбирь, васаби и дольки лимона. 

 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv