Какие молочные продукты действительно полезны для здоровья?

Какие молочные продукты действительно полезны для здоровья?
Источник: ТРК-Истоки

Молоко – один из основных продуктов питания человека на протяжении многих веков. В нем есть практически все, что необходимо человеку для роста и здорового развития: вода, белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Благодаря содержанию лактозы (натуральный сахар), молоко имеет сладковатый вкус, из-за которого этот напиток становится одним из любимых продуктов с самого детства.

Как правило, в зрелом возрасте переваривание лактозы невозможно. В этом случае необходимо полностью исключить из рациона молочные продукты либо заменить их на безлактозные. При попадании аллергена в организм необходимо принять препараты от аллергии. Если же проблем с употреблением молока не имеется, то важно разобраться, какие именно молочные продукты полезны, а какие наносят вред здоровью, вместе с магазином Озон.

Обезжиренные и молочные продукты с небольшим процентом жирности принято считать диетическими пример. На самом деле, чтобы не потерять вкусовых качеств, производители наполняют их сахаром, крахмалом, различными вкусовыми добавками и ароматизаторами. Получается, что с понижением процента жира увеличивается количество углеводов. Неудивительно, что небольшая порция обезжиренного йогурта может содержать намного больше калорий. Нежирные продукты гораздо медленнее утоляют голод, и существует вероятность переедания. Поэтому нужно контролировать количество съеденного, чтобы избежать прибавления лишних килограммов. Также жирорастворимые витамины, микроэлементы и кальций не усваиваются при дефиците жирности. Из этого следует, что обезжиренные продукты абсолютно лишены полезных веществ.

Состав

Состав любых продуктов всегда стоит изучать с особым вниманием. Надпись «0% жирности» является заведомо ложной, поскольку полностью обезжирить молоко невозможно.

Научно доказано, что отказ от животных жиров приводит к замедлению обмена веществ, что сказывается на ухудшении самочувствия, состоянии волос и ногтей и не лучшим образом отражается на настроении. Поэтому в рационе питания непременно должны присутствовать молочные продукты с массовой долей жира 3 – 5%. Они оптимальны для употребления с точки зрения обогащения кисломолочными бактериями и витаминами.

ВАЖНО!

При высокой степени жирности такой необходимый элемент для организма как кальций не усваивается. А в 100 г творога высокой жирности содержится 18 г жиров. Тем самым можно говорить о пользе обезжиренного творога. Вдобавок он обогащен белком, углеводами и витамином В 12, необходимым для хрящевой и костной ткани.

Творог

Бытует ошибочное мнение, что вечером творог усваивается хуже, нежели с утра. На самом деле временной промежуток не принципиален. Но поскольку во второй половине дня метаболизм замедляется, необходимо сократить порцию потребляемого продукта. Употреблять творог нужно ежедневно, так как печень не в состоянии функционировать без лизина, холина и метионина, содержащихся в нем. Эти вещества борются с атеросклерозом – заболеванием, поражающим артерии из-за употребления большого количества холестерина.

Ежедневно необходимо употреблять от 20 до 30 г творога как минимум. Это приблизительно 7 - 8 кг в год.

Творог – скоропортящийся продукт, который стоит хранить не более 2 - 3-х дней в вакуумной упаковке при 0 - +8 градусах. Увеличить срок хранения до 4-х суток возможно, если температура не превышает 0 - +1 градуса. Дольше всего продукт хранится, если его заморозить. При этом питательные свойства не утратятся, если размораживать его при комнатной температуре постепенно. В этом случае творог нужно употребить полностью.

Йогурты

Если верить рекламе, йогурт чудо – наиболее полезный из кисломолочных продуктов и есть его можно в большом количестве. Так ли это на самом деле?

Натуральный йогурт – продукт, полученный исключительно из молока и закваски! Именно такой состав полезен для организма. Внимательно изучайте состав на этикетке. Так называемый долгоживущий или пастеризованный йогурт – это кефир, сдобренный искусственными добавками, консервантами и ароматизаторами. В нем отсутствуют какие-либо полезные бактерии.

Составляющие продукта – это чуть ли не треть периодической таблицы химических элементов, благодаря чему срок годности этих «чудо-йогуртов» может достигать 3-х месяцев. Единственно верный способ уберечься от некачественных продуктов – сделать их самостоятельно. Практически любой кисломолочный продукт можно приготовить в домашних условиях. Рецепт очень прост: вскипятить молоко, остудить, добавить закваску и оставить на 8 - 10 часов сквашиваться.

Кисломолочные продукты весьма полезны для женщин, находящихся в положении. Они устраняют дисбактериоз и обладают слабительным эффектом, а мороженое с доставкой поднимает настроение. Для подробной информации лучше обратиться к врачу.

Очевидно, что молоко играет огромную роль в пищеварительном процессе. Стоит лишь выбрать из множества предложений подходящий по вкусу и качеству молочный продукт.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.