Какие бывают курьерские услуги?

Какие бывают курьерские услуги?
Источник: ТРК-Истоки

К 2015 году рынок курьерских услуг достиг своего пика, а виды услуг, предоставляемые курьерскими компаниями – максимально расширены. Потребность в курьерских услугах возникает не только в деловых кругах, но так же среди физических лиц, которые стали обращаться за помощью к курьерским службам намного чаще.

Список курьерских услуг можно разделить на два вида – для компаний и для частных лиц. Компании в основном пользуются обычной доставкой документов, в то время как физические лица используют возможности курьерских услуг в решении собственных проблем.

Основные курьерские услуги

Доставка документов. Услугами по доставке деловой документации чаще всего пользуется средний бизнес. Эта та бюрократическая процедура, без которой в Москве невозможно обойтись компаниям, которые работают с закрывающими документами для бухгалтерии.

Доставка для интернет-магазинов. По названию становится понятно, что этот вид доставки используется, прежде всего, интернет магазинами. Не всегда интернет магазинам выгодно держать в штате собственных курьеров. Иногда приоритетнее работать в партнерстве с курьерскими службами: это не только выгоднее, но так же безопаснее. Не нужно думать о товаре, который повез курьер, а так же не нужно думать о деньгах, которые курьер должен привезти. На практике курьерские службы просто выкупают заказ, если он не превышает стоимость в 3000 рублей. Поэтому курьерская служба для интернет магазинов - это хороший выбор для оптимизации такого вида торговли.

Рассылка приглашений. В преддверии больших праздников, различные компании устраивают мероприятия, на которые приглашаются все сотрудники. Иногда, кол-во этих сотрудников превышает несколько тысяч, и всем требуется разослать приглашения. Своими силами сделать это практически невозможно, именно поэтому такой вид доставки доверяют курьерским службам. У хороших курьерских служб полноценно сформированный штат курьеров, и несколько тысяч доставок выполняются в течение 1-3 дней, не больше. При этом каждое приглашение доставляется лично в руки. Это тоже несомненный плюс.

Аренда курьера. Представьте себе ситуацию, в которой Вам требуется выполнить 5-10 доставок. Платить за каждую по 400 – 500 рублей совсем не вариант. Именно для таких нестандартных ситуаций действует такая услуга как – аренда курьера. Любая московская служба доставки предоставляет курьера в аренду от одного до нескольких дней.

Подводя итоги, можно выделить 4 основные курьерские услуги: доставка документов, доставка для интернет магазинов, рассылка приглашений и аренда курьера. Есть и другие услуги, такие как доставка документов в налоговую службу, доставка подарков или цветов, доставка в аэропорт. Рынок курьерских услуг развивается в зависимости от потребностей клиентов. На данный момент он имеет именно такой вид.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv