Как юридически правильно арендовать квартиру?

Как юридически правильно арендовать квартиру?
Источник: ТРК-Истоки
Аренда квартиры должна быть юридически правильно оформлена. Игнорирование такого правила может привести к непоправимым последствиям.
Подвергнем юридическому анализу такую сделку и предложим для бесплатного скачивания образцы необходимых документов.
 
 
Правила составления договора аренды квартиры
 
Возмездное использование чужой квартиры должно быть оформлено письменным документом. Составление данного документа обязано соответствовать определенным юридическим правилам. Не соблюдение установленных законодательством требований может привезти к признанию заключенного соглашения об аренде недействительным.
 
Требования к договору аренды квартиры:
  1. Достигнутые соглашения между собственником и квартиросъемщиком оформляются в виде письменного договора. Договор изготавливается в двух экземплярах, для того, чтобы у каждого участника сделки осталось по одному такому документу.
  2. Арендный контракт подписывается всеми участниками сделки или их представителями, как законными, так и выступающими на основании доверенностей.
  3. Принятые сторонами правила использования передаваемой в аренду квартиры не должны противоречить требованиям действующего законодательства. Они лишь призваны дополнять и уточнять нормы гражданского и жилищного законодательства в данной области.
  4. Договор об аренде обязательно должен содержать следующую информацию:
  • информационные данные собственника квартиры, а также всех пользователей наемного помещения;
  • адрес местонахождения жилого помещения, а также его технические характеристики;
  • ссылка на документы, подтверждающие права собственности и права, необходимые для сдачи квартиры в аренду;
  • ссылка на документы, подтверждающие полномочия представителей сторон, в том числе доверенности, удостоверения личности, свидетельства о рождении, браке и другие;
  • срок возмездного использования квартиры;
  • размер арендной платы;
  • иные условия проживания и использования недвижимости.
 
Особенности передачи квартиры в аренду
 
После подписания договора аренды, происходит фактическая передача недвижимости от собственника к арендодателям. Такая процедура оформляется актом приема-передачи. Акт необходим, так как документально подтверждает переход ответственности за пользование и сохранность вверенного имущества от владельца квартиры к нанимателю.
Акт приема-передачи недвижимости также должен быть оформлен в письменном виде и документально зафиксировать состояние и момент передачи имущества во временное владение и пользование.
 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv