Как выбрать велосипед?

Как выбрать велосипед?
Источник: ТРК-Истоки
Трудно представить изделия с таким широким выбором областей применения как велосипед. Борьба с излишним весом, подержание физической формы, туризм и путешествия, адреналин и средство передвижения. Прежде чем рассматривать конкретные подгруппы этого изделия стоит обратить внимание на следующие моменты.

По какому покрытию планируются поездки? Возможные наиболее распространённые варианты: городской, пригород, бездорожье. Это влияет на диаметр и ширину шины, наличие или отсутствие плавающей подвески, на общую фору рамы и многое другое.

При выборе велосипеда для ребенка, обращают внимание на внешний вид, и общие габариты. Главное, чтобы ребенку нравилось, а родителям было удобно носить и перевозить.

Для подростков очень важным фактором является мода в том регионе где он проживает, поездки к друзьям соседний поселок или демонстрация умений по прохождению городского рельефа. Не нужно соглашаться на вариант «на вырост». Размер рамы должен соответствовать телосложению подростка, несмотря на то, насколько быстро оно меняется, потому что может нанести вред развитию тела, а неудобная езда является опасной сама по себе.

Молодые люди более склонны к поездкам на природу и более рискованным развлечениям на двухколесном компаньоне. Здесь нужно уделить внимание качеству материалов и комплектующих, ведь сломанная цепь в городской черте и посреди леса, несет в себе разного рода неприятности. Да и нагрузки на все узлы конструкции здесь будут наивысшими.

Пожилое поколение использует велосипед для путешествий на средние дистанции по смешанной местности где нет регулярного транспорта. Например, складной велосипед, который можно переносить в руке подойдет весьма кстати, и в электричке много места не занимает, и до садового участка добраться легче. Электрический велосипед также весьма интересен, но бюджетных версий тут нет.

Характеристики наиболее распространенных типов вело транспорта: Размер рамы (S, M, L, XL) конкретно подбирается по выбранной модели, рост и вес человека соответственно маркировке можно найти в каталогах или поинтересоваться у продавцов. Колеса их диаметр, ширина, тип покрышки все сводится к поверхности, по которой ездят. Асфальт – большой диаметр, тонкие покрышки, гладкий рисунок. Бездорожье – средний, малый диаметр, широкая резина с четко выраженным рисунком. Сомневаетесь, берите смешанный вариант. Этот параметр можно заменить за относительно небольшие деньги. Обвес важен тот, который трудно или дорого заменить в последующей эксплуатации. Обратить внимание на тормоза – ободные, дисковые, с гидравлическим усилителем. И немаловажный показатель — вес вашего будущего приобретения. Хороший велосипед весит немного. Для неопытных покупателей это косвенный указатель качества материалов, используемые производителем. Легкие и крепкие сплавы стоят дорого.
Здесь вы можете купить велосипеды во Владимире.

Типы велотехники и ее терминология.


Горные велосипеды (Кросс-кантри) – неприхотлив, доступная цена, легко модифицируется. Из недостатков – внушительный вес, средний комфорт, не лучший выбор для городского трафика.

Двух подвес (полный подвес, подвес) – комфортный на пересечной местности, высокая управляемость. Минуса – дорогой вариант. Сложность многих узлов часто превосходит даже мотоциклы. Покупать дешевый полнопривод будет большой ошибкой, для неопытных покупателей лучше выбрать более дорогой вариант из предыдущей группы.

Городской байк, как правило, хорошо укомплектован (фары, отражатели, болотники, защита цепи, багажник и т. д.), удобная посадка, хороший накат по асфальту. Основной недостаток – вес.

Круизеры – исключительно удобные, приятный дизайн. Узкоспециализированный городской транспорт, предназначен для неспешных поездок по хорошему покрытию на небольшие дистанции.

Кроссовые или гибридные велосипеды. Универсалы во всех отношениях. Легко модифицируются. Выбор обывателя, так и не решившего для чего ему нужен велосипед. Средняя цена немного выше побратимов.

Шоссейные, стрит дерт, BMX велосипеды и другие, категории подразумевают, что первую стадию вело-эволюции вы уже прошли, и раскрывать их особенности в статье нет смысла.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv