Как выбрать шторы для кухни

Как выбрать шторы для кухни
Источник: ТРК-Истоки

Встречаем по занавескам… Выбирая текстиль для кухни, мы нередко обращаем внимание сначала на расцветку и фактуру ткани и только потом на линии и фасоны. Одинаковые по фасону шторы в зависимости от материала, который пошел на их изготовление, производят самое разное впечатление: они могут выглядеть романтичными и слегка легкомысленными или наоборот классическими и даже строгими.

Тысячелетия проходят, а кухня - это по-прежнему семейный очаг, место около которого чаще всего собирается вся семья, иногда совсем маленькая, а иногда состоящая из представителей трёх или даже четырёх поколений. Мы собираемся здесь и вместе, и по отдельности, это место, где мы встречаемся с нашими любимыми друзьями за чашечкой ароматного заварного кофе или за вкусным ужином, и просто проводим очень много своего времени, ведь во многих квартирах кухня это и гостиная, и кабинет, и игровая. Именно поэтому шторы в кухню нужно подбирать очень тщательно и ответственно, чтобы всем там всегда было тепло, удобно и уютно, чтобы уходить не хотелось.

Также читайте о том как постирать шторы чтобы не гладить

Расцветку новых штор можно выбирать либо ориентируясь на цвет кухонных стен, либо на цвет гарнитура, а стиль занавесок должен гармонировать с выбранной Вами мебелью. Кухонные шторы должны просто сниматься и вешаться, ведь в этом помещении занавески пачкаются проще и быстрее всего, они должны быть просты в повседневном уходе и стирке. Хорошо, когда материал для кухонных штор обработан специальной грязеотталкивающей, например, тефлоновой пропиткой. Или составом, препятствующим случайному воспламенению. Для кухонных занавесок прекрасно подойдут как легкие, пропускающие солнечный свет органза, тюль или кисея, так и плотные тяжелые ткани. Все зависит от стиля Вашей кухни.

Хорошо выглядит тёплый интерьер в тосканском стиле, такое впечатление можно создать, используя ткани теплого терракотового цвета. В Тоскане, одной из самых красивых областей Италии, традиционные цвета – это тёплые охра и терракота, для усиления эффекта используйте охристую плитку на полу и клетчатые подушки в тон занавескам.

Или подбирайте благородные ткани с графичным рисунком. Строгий рисунок подчеркнет стиль и форму новых штор, на таком сдержанном фоне будет эффектно выделяться со вкусом подобранная мебель. Можно создать композиционный центр кухни, сшив шторы из ткани с пышным цветочным орнаментом, изменив помещение до неузнаваемости и придав ему яркости, экспрессии и динамики, словно на Ваших окнах ожил пышный цветник, выполнив остальной интерьер в мягком и спокойном ключе.

Источник: bleskk.com



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv