Как выбрать роликовые коньки?

Как выбрать роликовые коньки?
Источник: ТРК-Истоки

Каждый покупатель хочет приобрести качественный товар. Хочется ведь, чтобы и цена была приемлемой, и на ноге хорошо сидели ролики, и обязательно, чтобы дизайн был крутой. Именно такие ролики можно подобрать в экипировочном центре sport-style.ru. Данная инструкция поможет вам выбрать подходящую именно вам модель..

Виды роликовых коньков

По моделям разделяют следующие:

1. Для катания агрессивного типа, это ботинки цельного пластика, к которым прикреплены маленькие колесики на низких рамах. В них нет вентиляции и они не рекомендованы для использования на неровной дороге.

2. Для катаний в летний период, они имеют 5 колесиков. Такие ролики очень хорошо набирают скорость, но их длина рамы снижает маневренность, и они не имеют боковой поддержки.

3. Хоккейные ролики, они снабжены жесткой короткой рамой и индивидуальной постановкой колес специально для хоккея.

4. Для начинающих и профи в этом деле. Профессиональный спортивный инвентарь имеют вид обычных, тем не менее, кататься могут только те, кто имеет какие-то навыки в этом. Они имеют длинную и высокую раму, и низкий манжет, что позволяет разгоняться.

5. Для занятий фитнесом. Они универсальны, потому как подходят для всех: кто начинает или имеет навыки в катании. Эти ролики легкие, удобные, в них комфортно, и есть боковая поддержка.

6. Freeskate, жесткий ботинок с короткой рамой. У этих коньков нет тормозов, но тем не менее они прекрасно подходят для людей с весом выше среднего, у которых есть хоть небольшой опыт в катании;

7. Для слалома, это спортивный снаряд на колесиках с отличной поддержкой сбоку.


Типы ботинок

Ботинки роликов по виду могут быть:

- ботинок жесткий или мягкий;

- гибридные;

- со съемной рамой.


Классическая модель – это жесткий ботинок. Он имеет снаружи поверхность из пластика и внутри мягкий сапожок. Эти варианты обладают устойчивостью к ударам, поддержкой сбоку и вентиляцией. Но минус есть: бывает, что данная модель сильно давит на ногу. А еще они тяжелые.

Ролики с мягким ботинком имеют вид ботинка из плотной ткани. Имеется поддержка сбоку, вентиляция и комфорт.

Гибридная форма ботинка – это полуоткрытый башмак из пластика внутри, которого удобный внутренний сапожек. Их можно стирать, и они износостойки.

Ролики со съемной рамой выглядят как жесткие кроссовки с частями рамы в подошве. Они удобны, так как их можно носить в виде кроссовок в тех местах, где нельзя использовать для катания. Но минус в том, что их крепежи ненадежны.


Застежки

Ролики застегиваются клипсой в верхней части манжеты, пяточным ремнем, шнурками. У клипсы плюс в том, что застегивается быстро. Шнуровка равномерно затягивает ботинок на ноге, и она надежнее.


Ролики должны иметь фиксацию пятки, или же можно повредить ахиллесово сухожилие. Именно пяточный ремень располагает пятку по центру тяжести от рамы ролика.


Вентиляция

При выборе необходимо смотреть на ткань впереди, изнутри сапожка или на мягкий ботинок. В местах вентиляции ткань должна быть из сетки.


Рама

Рамы из металла имеют жесткость и позволяют развивать скорость быстрее, но при неровной дороге они передают вибрации в ботинок, поэтому необходима дополнительная амортизация. А также такие рамы выходят быстро из строя.


Прочнее металлических рам являются пластиковые. При дороге с кочками они не передают вибрации, но легко царапаются.


Подбор колес

Колесики выбираются по прочности и двойному радиусу. Популярнее всего применяются колесики с размерами 76–82 мм в диаметре. Лучше сохраняется темп, за счет высокого показателя диаметра колесиков.

Большая жесткость – лучшая ротация колеса. Но при сильной жесткости увеличивается вибрация и хуже поворачивать.


Классификация подшипников

Роликоподшипники имеют вид классификацию по чистоте, а именно: 


- ABEC-1;

- ABEC-3; 

- ABEC-5;

- ABEC-7;

- ABEC-9. 


Заглавные буквы и цифра показывают чистоту полирования элементов самого роликоподшипника. Высокое значение цифры класса прочности, указывает на низкое трение и легкое вращение.


Штатный тормоз


Обычно штатный тормоз устанавливается на роликах для начинающих. А умеющим кататься он мешает.


Подбор спортивного инвентаря на колесиках


Следует примерять несколько пар и выбирать более комфортные для вас ролики. В случае если вы не знаете, как фиксировать застежки, попросите помощи у консультанта.


Стоимость

Хорошие ролики будут стоять от 150 до 200 долларов. Если продавец говорит, что ролики надежные, но дешевые – это подделка. Не экономьте при выборе, иначе вы все равно переплатите, чтобы приобрести в итоге качественный товар.


Производители

Лучше покупать ролики от известных производителей, но не у китайских поддельных контор. Проверенные производители гарантируют безопасность.


Уход за роликовыми коньками

Со временем все приходит в непригодность и истирается. Поэтому колеса через некоторый период следует переставлять, это продлит срок эксплуатации. Кататься необходимо по сухим и ровным дорогам.
После каждого использования следует чистить колеса от пыли. Подшипники следует смазывать.

А также необходимо следить за тормозом и вовремя его поменять. 



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv