Как выбрать мясо для шашлыка?

Как выбрать мясо для шашлыка?
Источник: ТРК-Истоки
На сегодняшний день гипермаркеты и магазины, рынки и базары предлагают огромный выбор свежего мяса. Свинина, говядина, куриное мясо, баранина, телятина, утка, и так далее.

Если вы хотите получить более нежный вкус и мягкую консистенцию мяса, то смело берите свинину! Она, конечно, будет жирновата, зато быстро маринуется и готовиться! У свежего свиного мяса должен быть светло-розовый цвет, отсутствовать запах и оно должно быть сухим. Можно его проверить, промокнув салфеткой. На срезе куска должен быть прозрачный сок.

Если вы собрались взять говядину – она всегда красноватого оттенка, с жировыми прожилками белого, кремового цвета. Говядина так же не должна иметь запаха, не быть липкой и сухой.

Можно попробовать найти хорошую баранину, лучше ягненка. Говорят, чем моложе барашек- тем нежнее у него мясо. Взрослый баран может иметь жестковатое мясо. Сырым имеет цвет светло-коричневый, имеет чуть металлический запах и у него почти отсутствует жировая прослойка.

Проще всего выбирать курицу: она всегда светлого цвета, без запаха, влажная, на срезе имеет розоватый сок. Это означает что мясо очень свежее.

На шашлык лучше всего брать филейную часть любого мяса – где меньше всего жира и прожилок, хряща.

Статья написана с помощью специалистов "Дмитрогорского продукта".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv