Как выбрать компрессор для автомобиля?

Как выбрать компрессор для автомобиля?
Источник: ТРК-Истоки

Компрессор для автомобиля – это палочка-выручалочка любого водителя. Автомобильный компрессор – это электрический прибор для накачивания колес. В первую очередь для любого водителя компрессор становится незаменимым помощником в ситуации, когда нужно быстро накачать колеса. Ручные насосы отнимают много сил и времени, а с электрическим аналогом об этом даже думать не надо.

Разновидности компрессоров

Многие обладатели ручных насосов рано или поздно задумываются о приобретении современного компрессора. Прежде чем купить первый попавшийся автомобильный компрессор, стоит подробнее изучить виды компрессоров и их отличия.

Электрические насосы бывают двух видов:

  • мембранные;
  • поршневые.

На сегодняшний день поршневые компрессоры пользуются большей популярностью, т.к. они быстро накачивают шины и обеспечивают необходимое давление. Сжатие воздуха в них происходит за счет движения поршня. Для нагнетания воздуха требуется большой объем цилиндра, что значительно увеличивает вес компрессора. Мембранные же в свою очередь работают за счет нагнетания воздуха резиновой мембраны. Они легче по весу и лучше поддаются ремонту при поломке. Минус мембранных насосов в том, что их нельзя использовать при низких температурах.

Выбор компрессоров

Если вы решили купить компрессор автомобильный, то в первую очередь присмотритесь к корпусу. Металлический корпус прослужит дольше, чем пластиковый. Второе на что нужно будет обратить внимание – это длина кабеля питания. Он должен быть не менее 2,5 – 3 метров, чтобы дотянуться до самого дальнего колеса. В-третьих, оцените качество манометра. Шкала должна быть понятной и четкой. Более точные показания будут на цифровом манометре, здесь погрешность будет минимальной.

Если вы любите комфорт во всем, то вам подойдут современные компрессоры для автомобиля с дополнительными возможностями. Например, заядлым путешественникам пригодится функция автоматической откачки воздуха. Идеально для сдувания надувных матрасов и лодок. Функция автоматического отключения позволит вам сидеть в машине во время накачки колеса, чтобы не мерзнуть на улице в непогоду. Удобным дополнением также станет комплект переходников, чтобы накачивать любые необходимые предметы, в том числе спортинвентарь, матрасы и прочее. Фонарь и сумка для хранения автомобильного компрессора тоже не помешают, а только облегчат вам жизнь.

Производительность насоса тоже немаловажная вещь при выборе. Она  показывает количество литров в минуту. Например, компрессор производительностью от 30 до 40 литров в минуту с легкостью накачает колесо легковушки или внедорожника,  а вот для джипа этого будет маловато. Но для более мощных насосов и энергии требуется больше, поэтому подключаться они будут непосредственно к аккумулятору.

Итак, выбор компрессора для автомобиля довольно простое занятие, если знать критерии выбора. Благо, современные технологии позволяют создавать мощные, компактные и удобные в использовании приспособления. Остается дело за малым – выбрать качественного производителя, и тогда ваш помощник с легкостью решит проблему сдутого колеса в любую минуту.

 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv