Как выбрать диван?

Как выбрать диван?
Источник: ТРК-Истоки

Многие часто задаются вопросом о том, «как выбрать качественный и недорогой диван?». Не секрет, что большинство людей (если даже не сказать все!) стремятся купить такой диван, который прослужит если не десятилетие, то хотя бы 5-7 лет, и при этом на протяжении всего срока эксплуатации не потеряет эстетичного внешнего вида и качественных характеристик. И действительно: зачем приобретать товар, который через год потеряет форму, выцветет или даже сломается из-за ненадежного каркаса? Данная статья предназначена в помощь людям, которые стремятся к выбору надежной и качественной мебели.
Для начала необходимо определить цель покупки дивана. Будет ли он стоять в гостиной и использоваться исключительно для вечернего просмотра телепередач или же он будет применяться в качестве спального места? Во втором случае необходимо особенно обратить внимание на удобство модели, его размер, форму и, конечно же наполнение. При неправильном выборе диван не сможет обеспечить человеку здоровый сон, который в конечном итоге является залогом крепкого здоровья. Кстати, очень ответственно к оформлению диванов подошли в Блэк Рэд Уайт, где вопрос безвредности мебели для здоровья стоит на первом месте.
Наполнение дивана также играет существенную роль. Чаще всего используется дешевое поролоновое наполнение, которое обеспечивает лишь удовлетворительное качество. Хотя и у него есть свои преимущества: он гипоаллергенен и удобен. К сожалению, такой вид мягкой мебели не сможет надолго сохранить свой внешний вид, так как поролон имеет негативное свойство – проседать. Пружинный матрас в диване позволяет обеспечить большую долговечность (до 25 лет), а также быть более полезным для здоровья (врачи рекомендуют использовать жесткие пружинные матрасы для качественного сна).
В последнее время в моду входят модели каталога мебели Неман, которые представлены с комбинированными матрасами, сочетающими в себе удобство поролонового наполнения и пружин. Кроме того, комбинированный матрас не издает шума по сравнению со своим пружинным аналогом.
При выборе дивана стоит обратить внимание на его механизм трансформации. Опять же, стоит определить, с какой целью приобретается диван. Наиболее экономичным по площади вариантом являются модели с выкатным механизмом. В сочетании с угловым диваном, такой механизм позволяет обеспечить огромную площадь для сна. Диван-книжка является наиболее распространенным вариантом, поскольку он прост в использовании и позволяет быстро подготовить диван для сна. Кроме того, такой вариант является наиболее долговечным по причине минимальной нагрузки на механизм.
Большинство диванов имеет отсеки для вещей, которые позволяют сэкономить полезную площадь в комнате. Больше всего места занимают угловые диваны из-за их большого размера, меньше всего – с выдвижным механизмом, поскольку много места занимает сам механизм под диваном.
При покупке дивана также стоит обратить внимание модные тенденции и «местные тренды». Понятие «местные тренды» означает особенно популярные модели в какой-либо области или городе, выбор которых чаще всего чем-то оправдан. Можно купить диван в Минске, изготовленный из черного и красного дерева, но эти материалы являются импортными, из-за чего его стоимость достаточно высока и такие модели менее распространены.
Самое главное, чем стоит руководствоваться при выборе дивана, это собственным вкусом, ведь если человек выберет качественный диван, который ему не нравится, то пользы от него будет немного.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv