Как выбирать цистерны?

Как выбирать цистерны?
Источник: ТРК-Истоки

Цистерны – довольно специфический вид транспорта. Без сомнений, при правильном обращении и он может принести владельцам значительную прибыль. Но для этого необходимо учесть несколько важных факторов.

Основные правила выбора

Помимо определения продуктов, которые подлежат перевозке, заказчик должен решить, нужна ему обычная разновидность цистерны… Или требуется своеобразный «термос», где поддерживается хорошая теплоизоляция. В зависимости от этого, транспортные компании Екатеринбурга, например, могут понести разные расходы, связанные с покупкой. Достаточно часто поддержание того или иного температурного режима требуется при работе с пищевыми продуктами.

Это становится особенно важно, когда перевозчик работает в жарком регионе России. При перевозке некоторых химических соединений термосы будут не менее востребованы. Например, когда речь идёт о некоторых видах растворителей, сжиженном газе или гудроне.

После этого можно переходить к выбору материалов, из которых будет изготовлена цистерна. В настоящее время существует три основных, наиболее доступных варианта.

  1. Ёмкости варятся из алюминиевых листов, из особо прочных сплавов этого металла.
  2. Цистерны собираются из проката нержавейки
  3. Из высокопрочной стали изготавливается корпус «бочки»

Какие здесь сложности?

Наиболее широкое распространение получил вариант, когда используется высокопрочная сталь. Обычно, когда заказываются такие услуги, как грузоперевозки в Казани, исполнители сразу указывают материал в сопровождающих документах. Широкий ассортимент изделий и доступная цена – главное достоинство, характерное для этого материала. Сталь в данном случае становится неким основанием, на которое потом наносят другие защитные материалы и покрытия.

Это могут быть, например, различные оксидные плёнки, полимерные покрытия, эмали. Ещё используется резина специальных сортов. Такого материала не нужно бояться, если всё сделано на совесть – то цистерны из стали способны перевозить практически что угодно.

Может показаться, что других вариантов и не нужно, но это не так. Ведь в данном случае всё же присутствует недостаток, который для многих может оказаться существенным. Это большой вес. При этом перевозчик не имеет право нарушать максимально допустимую нагрузку на ось. Иначе при первом же прохождении контроля по весу можно получить значительный штраф.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv