Как украсить квартиру?

Как украсить квартиру?
Источник: ТРК-Истоки
Праздники все любят – и дети, и взрослые. Но дети воспринимают их по-другому. Радостно-напряженное ожидание праздника создает некоторую нервозность детей. Снять ее можно, приобщив ребенка к процессу подготовки торжества.



Украшение квартиры является необязательным составным элементом праздничных приготовлений. Обычно делают это только к Новому году. Теперь еще все чаще родители стараются нарядить комнаты для празднования детских праздников, в основном Дня рождения. Но почему бы не украшать квартиру к каждому празднику? Делать это не сложно, не занимает много времени, и дети при деле, и настроение приподнятое – одни плюсы. Даже если вы не собираетесь отмечать какой-то праздник пышным застольем, приглашением гостей и вручением подарков, нарядная квартира, или даже одна из комнат, создаст особую атмосферу. Украшение квартиры может стать хорошей семейной традицией, которых у нас не так много.



Готовиться к празднику нужно заранее. Вариант праздничного оформления квартиры можно придумать самим, а можно и где-то «подсмотреть». Если у вас нет свободного времени, но имеются свободные денежные ресурсы, можно поручить это специалистам. Хотя, в этом случае теряется некоторое очарование самого процесса. И дети вряд ли в нем смогут поучаствовать. 



Если вы все же решили заниматься подготовкой квартиры самостоятельно, то можно использовать для этого все доступные средства. Для любого праздника будут весьма кстати воздушные шары. Их можно развесить на стенах гроздьями или создать из них столь популярные нынче воздушные композиции. Делаются они довольно легко, а разыскать подробное руководство не составит труда. Если заполнить шарики гелием и привязать к ним серпантин, цветные ленты, забавные картинки или фотографии, то их можно разместить под потолком, в любом месте, где вам будет удобно. Кстати, оформление шарами цены на которое вполне приемлемы, сейчас пользуется большой популярностью.



Некоторые новогодние украшения, например, электрические гирлянды и бусы для елки, можно использовать при подготовке к любому празднику. Их можно разместить на стенах или шторах. Можно выложить из них подходящий символ: возраст именинника, если отмечаете День рождения, или сердечко, если это День святого Валентина, соответствующие цифры, если это 8 марта, 1 или 9 мая.



Разнообразные украшения можно сделать из бумаги. Для этого существует множество различных техник, среди которых лидируют оригами и квиллинг. С их помощью можно создавать как отдельные элементы, так и целые композиции.



Также для любого торжества можно изготовить гирлянды из элементов подходящей тематики. Для 8 марта подойдут цветочки, бабочки или птички, а для Хелоуина – забавные ведьмочки, тыковки или привидения. Можно вырезать фигурки по контуру или же нанести нужный рисунок на цветные бумажные прямоугольники (треугольники, ромбики, кружочки).



Для украшения помещения можно использовать разнообразные средства и материалы. Это могут быть фотографии, коллажи, поделки, стенгазеты, плакаты, шаржи, свечи, мягкие игрушки, композиции из цветов, колосков, листьев, распускающихся или цветущих веточек, шишек, ракушек, камешков, бусин, ленточек, тканевой драпировки. Здесь нужно отпустить свою фантазию на волю. Это прекрасная возможность раскрыть свои творческие наклонности и провести время вместе с детьми. 



Украшения крепятся булавками или скотчем. Удобно подкалывать их к багетам или потолочной плитке, соблюдая осторожность, чтоб не испортить эту отделку, не оставить на ней заметных следов.



Даже малыши с удовольствием будут участвовать в оформлении, оказывая любую посильную помощь. Пусть помощь эта и будет совсем пустяковой: что-то приклеить, подержать, подать. Только ни в коем случае не стоит сердиться на них, не допускать ни к чему, ругать, если что-то у них не выходит. Ведь именно такие воспоминания остаются на всю жизнь, а потом бережно перебираются в памяти.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv