Как «сдали» Орел: голосование депутатов горсовета от 12 апреля по вопросу строительства завода напольных покрытий

Как «сдали» Орел: голосование депутатов горсовета от 12 апреля по вопросу строительства завода напольных покрытий
Источник: ТРК-Истоки


Депутаты городского совета большинством голосов согласовали поправки в генплан и ПЗЗ, что по факту дало «зеленый свет» строительству в черте областного центра завода ПВХ-покрытий. При этом «против» проголосовали всего пять народных избранников. Один воздержался. Не всем пришедшим многочисленным представителям общественных организаций дали слово – что характерно, как сторонникам стройки, так и ее противникам. В зале было трудно дышать – народу набилось столько, что часть пришедших стояла в проходах. Последний раз такое столпотворение на сессии горсовета наблюдалось, когда отправляли в отставку мэра Виктора Сафьянова. Некоторые коллеги-журналисты увидели в происходящем аналогию – ведь в обоих случаях вопрос активно «продавливался» областными властями. Эмоции в зале накалили и без того тяжелую атмосферу.
 
Экономика или экология – что важнее?
 
Депутат Владимир Бутусов напомнил собравшимся, что народные избранники представляют не только свои интересы, а в первую очередь интересы жителей. И хотя формально вопрос прорабатывается уже три недели, по факту экологическую экспертизу так никто и не видел (напомним, Геннадий Парахин неоднократно заявлял, что экспертизу проект завода получит позднее). По мнению депутата, главная проблема в том, что нет достоверных данных. В заключении Роспотребнадзора говорится, что окончательные исследования будут делаться после того, как предприятие заработает.

«Вопрос привлечения инвестиций очень важен, но органам власти по 131-му ФЗ необходимо руководствоваться не только экономическими интересами, но и вопросами безопасности проживания граждан. Городской совет принимает решение с учетом результатов публичных слушаний. А слушания показали, что жители отрицательно относятся к строительству завода ПВХ-изделий», – отметил Владимир Бутусов. Кроме того, депутат заострил внимание на том, что, если вдруг результаты замеров на границе существующей санитарно-защитной зоны не будут укладываться в нормативные показатели, предусматривается ряд шагов. В том числе предполагается выкуп дачных участков. А такие далеко идущие планы, как считает Владимир Бутусов, свидетельствуют, что вопрос депутатами не проработан – необходимо более тщательно работать с документами, и в частности провести общественную экологическую экспертизу. Кстати, в федеральном законе №174 говорится, что общественная экспертиза может как предшествовать государственной (а это как раз орловский случай), так и проводиться параллельно с ней. При этом перечень объектов, попадающих под общественную экспертизу, жестко регламентирован и необходимо вначале уточнить: входит ли завод ПВХ в перечисленные в законе случаи. Представители завода с места заявили, что не попадают в этот перечень.
 
«Жители просили поддержать»
 
В своем выступлении депутат Раиса Дубровская отметила, что является депутатом как раз по тому округу, рядом с которым планируется строительство. «Я уже пять созывов депутат, и пять раз мне жители доверяли защищать свои интересы в горсовете. И подвести их, проголосовать против, я не имею права. В течение всех трех недель я постоянно проводила встречи с населением Лужков. Встречи проходили в доверительной обстановке. Я хочу сказать не свое мнение, а мнение убедительного большинства жителей Лужков. Они за то, чтобы завод был. Лужковцы считают, что завод очень важен и очень нужен. У нас промышленность лежит на боку, развалилась практически вся. Завод нужно строить. У города нет денег – и это видно по образу жизни наших граждан. Жители видят, что денег не хватает, а налоги от нового завода пойдут в бюджет. Завод – это новые рабочие места. И хоть их немного, 300-400, но пусть эти 300 семей улучшат свое положение. И в Лужках живет 9,5 тысячи орловцев. Очень обидно, что этот район города развивается по остаточному принципу. Хотелось бы, чтобы этот район развивался как положено, чтобы были детские и спортивные площадки, а нас есть уже практика, когда заводы занимаются инфраструктурой и прилегающими территориями. И поэтому я выражаю не свое мнение, а мнение большинства жителей Лужков», – отметила Раиса Дубровская.
Неодобрительный гул в зале показал, что далеко не все жители разделяют ее слова.
 
С аксиомами никто не спорит
 
Свое выступление депутат Сергей Елесин начал с того, что открытие новых производств необходимо городу – и с этой аксиомой вряд ли кто-то будет спорить. Между тем обращает на себя внимание та спешка, в которой депутатов вынуждают принимать решение. Так, только в среду утром депутатов оповестили, что будет собрано внеочередное заседание профильного комитета. А уже на следующий день, то есть в четверг, состоялась сессия, на которой необходимо было голосовать. Некоторые получили документы вообще за несколько минут до голосования.

«В кулуарах бытует мнение, что некоторые вопросы продавливают» через горсовет. Это как раз тот вопрос, который необходимо было заранее проводить через публичные слушания, широко его анонсировать в прессе. Между тем предприятие обратилось в область еще год назад. И мы за год могли подойти к сессии уже с готовым решением. А сейчас получается, что некая группа депутатов на прошлой сессии встала в позу, и только после этого начались активные общественные слушания, пошли обсуждения, подключились различные организации. То есть на самом деле инвестор сейчас страдает из-за того, что вовремя не был проработан вопрос, не прошли общественные слушания, людям не разъяснили – вредное это предприятие или не вредное. И сегодня, как мне кажется, решение принимается опять поспешно – необходимо потратить время на обсуждение такого важного вопроса. Сейчас горсовет используется как промежуточное звено, с которым ни облправительство, ни многие чиновники не считаются. Наш авторитет в наших руках», – отметил Сергей Елесин.
 
Коммунисты «за»
 
Представитель фракции КПРФ Иван Дынкович отметил, что коммунисты решили поддержать этот проект. При этом он отметил, что не надо противопоставлять депутатов и общественность. Что депутаты – тоже жители этого города и тоже дышат этим воздухом. При этом депутаты изъявили готовность контролировать дальнейшие шаги по строительству завода, а также не снимать с контроля завод, когда он уже будет построен. Иван Дынкович также отметил недоработку властей по информированию населения о готовящемся проекте. А выражать недоверие государственным органам, выдающим заключения, никаких поводов нет.
 
 
Заводу место за городом
 
Депутат Евгений Косогов заявил, что против строительства производства в черте города, так как нет ничего важнее здоровья граждан и детей. И попросил обдумать цифры. Орловская область занимает третье место в России по онкозаболеваемости и пятое место по смертности от онкозаболеваний. По мнению депутата, завод ПВХ указал на концентрацию ряда опасных веществ без учета фоновых значений по этим параметрам. (Несколькими минутами ранее представитель Роспотребнадзора пояснила, что фоновые значения по нескольким веществам не учитывались, так как выбросы завода не превысят 0,1 ПДК). Далее Косогов в очень эмоциональном выступлении сравнил своих коллег с теми, кто сдал Орел в 40-х годах. Иван Дынкович в конце сессии попросил обсудить это выступление своего коллеги на комиссии по этике.

Под конец обсуждения слово попытались взять представители различных общественных движений – и в зале начался гвалт. Предложение депутата Бутусова, вынесенное на голосование, – внести поправку и провести общественную экспертизу – не получило поддержки большинства. В итоге депутаты со второй попытки все же согласовали и внесение изменений в генплан, и связанные с этим изменения в правила застройки и землепользования.

За, против, воздержались…
 
Против строительства завода ПВХ-покрытий в черте города проголосовали: Владимир Бутусов, Олег Карпиков, Евгений Косогов, Сергей Елесин, Игорь Коновалов.
 
Воздержался: Александр Кузнецов.
 
За строительство химического предприятия в черте города проголосовали: Владимир Негин, Василий Новиков, Евгений Прокопов, Раиса Дубровская, Юрий Козлов, Владимир Курин, Андрей Сорокин, Владимир Букалов, Иван Дынкович, Вадим Трифилов, Александр Коровин, Николай Пчелкин, Татьяна Кулабухова, Алексей Студенников, Лариса Антошкина, Татьяна Малыгина, Виктор Цуканов, Тимур Нерушев, Владимир Ветров, Андрей Верижников, Владимир Строев, Эдуард Трояновский, Евгений Шатохин, Игорь Цуканов, Ольга Пилипенко, Александр Родин, Наталья Кирдеева.

Cтатья из газеты «Орловская среда», № 14 (507) от 18 апреля 2018 г. (орфография и пунктуация автора сохранены).

Напомним, что, когда депутаты впервые голосовали по вопросу строительства завода напольных покрытий, предпочли воздержаться 11 человек. В этот раз лишь один народный избранник был ни за, ни против. Как вы думаете, почему многие депутаты поменяли свое мнение? На них надавили, чтобы они приняли правильное решение, или же народные избранники поняли, что завод безопасен? Высказать свое мнение вы можете в комментариях в нашем сообществе в соцсети «ВКонтакте».



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv