Как правильно выбрать пуховик?

Как правильно выбрать пуховик?
Источник: ТРК-Истоки

Пуховик – очень простая верхняя одежда, но вместе с тем весьма универсальная. Он подойдет как для повседневной носки, так и для поездок за город и даже длительных путешествий. Все это связано с тем, что пуховик теплый, удобный, не стесняет движения и вместе с тем очень легкий по весу. При этом цена на него не кусается и значительно ниже стоимости шубы или дубленки. А если знать, где проходит распродажа пуховиков в Челябинске, то такая покупка обещает быть весьма выгодной. Однако при выборе данной зимней одежды нужно обратить свое внимание на несколько мелочей, которые будут определять ее функциональность и качество.

Наполнитель.

Секрет пуховиков заключается в их наполнении. Чаще всего используют гусиный пух, реже – утиный, гагачий или лебяжий. Наполнитель в виде куриного пуха крайне нежелателен, так как он не держит тепло так же хорошо, как остальные. Для того чтобы разбавить пух, в него добавляют перо. На этикетке обязательно должна быть информация об этом, при этом соотношение пера и пуха должно быть 15% и 85% соответственно. Если перьевого наполнителя будет больше 20%, свои функции пуховик будет выполнять уже не так, как Вы того ожидаете, и он больше будет подходить для осенне-весеннего периода, чем для зимы.

Распределение пуха.

Если вы посмотрите на подкладку пуховика, то сможете определить, как распределен пух. Обычно в хороших изделиях он располагается в небольших квадратах или ромбах, одна сторона которых по длине не превышает 20 сантиметров. Если ячейка будет больше, то, возможно, пух будет распределен неправильно и будет смещаться книзу. Кроме того, обязательно прощупайте подкладку: пух должен свободно двигаться, в нем недопустимо образование комков и не допускается «колючесть». Упругость пуха тоже имеет большое значение. Для того чтобы ее проверить, скомкайте пуховик в руках – и если он тут же восстановит свою первоначальную форму, то такое изделие можно считать качественным.

Незначительные детали.

В качественном пуховике обязательно будет прилагаться прозрачный мешочек с образцом того наполнителя, который использовали в процессе пошива. Кроме того, проверьте наличие отличительного фирменного знака на молниях, заклепках и другой фурнитуре – это защитит Вас от подделок. Манжеты в такой зимней одежде должны быть либо вязаные, либо стягиваться резинкой, чтобы избежать поддувания холодного ветра. И обратите внимание на цену – качественный пуховик не может стоить очень дешево. Единственное исключение – распродажи в конце сезона, ведь именно в это время можно купить хорошую вещь по весьма привлекательной цене.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv