Как правильно выбрать общежитие в Москве?

Как правильно выбрать общежитие в Москве?
Источник: ТРК-Истоки


общежития москвы

Среди множества предложений комнат и койко-мест в общежитиях Москвы бывает непросто выбрать самое подходящее. На что следует обращать внимание при выборе общежития, чтобы наверняка не ошибиться?

Тип общежития

В зависимости от расположения помещений на этаже выделяют три группы общежитий: коридорного типа, блочного типа, семейного типа. Самые лучшие условия — в общежитиях семейного типа: туалет и душ в каждой комнате, двери закрываются на индивидуальный ключ, гарантированное отсутствие необходимости делить комнату с посторонними людьми. Кухня может быть в каждом номере (реже) или одна блок (чаще). Однако, как правило, если кухня — общая, жильцы ставят холодильники, микроволновки, электрочайники и мультиварки прямо у себя в комнатах, выделив для этого небольшой угол.

Общежития коридорного типа можно назвать наименее комфортными, однако это не мешает им переживать довольно высокий спрос. Причина этого — низкая цена и повсеместная распространенность общежитий именно этого типа.

Блочная планировка этажа дает ощутимо больше комфорта, чем коридорная: санузел и кухню приходится делить не с несколькими десятками человек, а с жителями двух-трех комнат. Как правило общежития Москвы имеют именно блочную планировку.

Бытовые условия

Помимо планировки этажа имеют значения и множество других факторов: наличие бытовой техники, «возраст» мебели и ремонта, дополнительные услуги (уборка в комнатах, замена и стирка постельного белья, комната отдыха, спортивный зал, столовая). Если вы в теплое время года снимаете комнату или койко-место на длительный срок — обязательно поинтересуйтесь у жильцов, насколько тепло в общежитии зимой.

Как показывает практика, самые плохие условия, но и самые низкие цены в тех общежитиях, которые находятся в государственной собственности. Также следует учитывать, что в таких местах сдача койко-мест всем желающим (а не, например, студентам университета, на балансе которого находится общежитие) часто происходит по личной инициативе коменданта — а, значит, отчетных документов вам не видать. Чтобы избежать неприятных моментов, лучше целенаправленно искать общежития, находящиеся в частной собственности. Например, на сайте http://www.hotelhot.ru/ представлены исключительно коммерческие общежития.

Правила проживания

В некоторых общежитиях существуют жесткие правила, которые весьма неудобны для работающих людей. Например, вахтер может закрывать входные двери с 23.00 до 6.00 на замок, и не открывать их ни при каких условиях. Часто жильцы общежитий не имеют права приглашать к себе гостей. Еще один (к сожалению, очень распространенный) пример неудобных правил — запрет на использование в комнатах электрочайников и обогревательных приборов, подача горячей воды по часам и т.д.

Месторасположение

Разумеется, выбирать общежитие лучше с учетом его удаленности от места работы. Однако это не значит, что место проживания нужно искать в радиусе пешей доступности. Оцените загруженность разных видов транспорта в то время, в которое обычно едете на работу, — и ищите общежитие вдоль линий движения наименее загруженных маршрутов.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv