Как правильно выбрать кухонные ножи

Как правильно выбрать кухонные ножи
Источник: ТРК-Истоки

Многие никогда не покупали наборы кухонных ножей, так как думают, что они зря занимают место, но это не так. Наборы в подставке обычно очень компактны и включают полный набор всех нужных инструментов: для резки хлеба, овощей, сыра, рыбы, универсальный... Помимо классических наборов бывают и более полные, куда входят открывашки, кухонные ножницы и точилки для металла. Конечно, можно встретить некачественные приборы, которые будут быстро затупляться или гнуться. Покупки таких ножей лучше избегать, поэтому в первую очередь стоит смотреть на качество изделий.

Купить хороший набор ножей можно в любом магазине, главное – внимательно его осмотреть. Не секрет, что качественный прибор значительно ускорит процесс готовки. Важная его деталь – сбалансированность, он будет более удобен в использовании. Прибор ляжет в ладонь, не выскальзывая, и от хорошего ножа рука не устанет даже после долгой шинковки. Такое изделие способно сделать процесс приготовления быстрым и приятным, насколько это возможно. Именно поэтому профессиональные повара в своем арсенале имеют ножей немного, но всегда качественных.

Их производят из различных материалов. Приведем краткий список: керамика, дамасская сталь, углеродистая сталь, нержавеющая сталь, титан. Самые распространенные – изделия из углеродистой стали. Часто для большей прочности в ее состав включают ванадий или марганец. Их легко точить, а также они имеют сравнительно небольшую стоимость. Единственный минус – подверженность ржавчине и разного рода пятнам. Ножи из нержавейки имеют в составе хром, который повышает устойчивость к коррозии, но при этом они содержат мало углерода. Зато такие изделия значительно мягче, чем аналогичные из углеродистой стали. Их можно узнать по особой гибкости, блеску и тонкости лезвия. Ножи из высокоуглеродистой стали относятся к высокому классу приборов, сочетая в себе лучшие свойства нержавеющей и углеродистой. Самое высокое качество имеет дамасская сталь, кухонные ножи из которой сочетают в себе плюсы нескольких материалов. Изделия из этого вида металла имеют замысловатый рисунок: эффект достигается путем сплава нескольких материалов. Металлы между собой сплавляют слоями, поэтому поверхность обретает рисунок. Часто многие скандинавские и японские лезвия изготавливают подобным способом. Количество разных слоев может достигать 65, где чередуются между собой твердые и мягкие металлы. Таким образом, готовые изделия включают в себя все достоинства этих материалов. Они в меньшей степени подвержены коррозии, но при этом достаточно гибкие и прочные. Если прибор начинает ржаветь, его обычно смазывают маслом или жиром, чтобы остановить процесс. Также представителями самых популярных изделий являются титановые ножи, которые делают из титана и карбидов, на основе порошковой заготовки. При этом лезвия не льют, а делают путем спекания материалов под большим давлением. Они немного весят и долго остаются острыми, а их прочность обусловлена высокотехнологичными процессами при производстве.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv