Как правильно составить объявление о продаже

Как правильно составить объявление о продаже
Источник: ТРК-Истоки

Составление объявлений о продаже в газету кажется очень простым делом. Но на самом деле оно имеет свои тонкости. Цель любого объявления – найти покупателя. И где бы вы ни размещали ваше объявление – в газете или на интернет-площадках, оно должно в первую очередь привлекать внимание тех, кого может заинтересовать предлагаемый товар. А заинтересовать покупателя способно только грамотно составленный текст. Поэтому, прежде чем начинать его писать, стоит ознакомиться с некоторыми правилами и нюансами, существующими в этом вопросе. Сделав это, вы узнаете, как составить объявление так, чтобы оно выделялось среди всех прочих и помогло вам достигнуть поставленной цели.


Прежде всего стоит понять, где именно вы хотите разместить ваше объявление, и, может быть почитать другие предложения на этом сайте. Можно посмотреть похожие сообщения по вашей тематике. Внимательно изучив несколько объявлений, предлагающих, скажем, шкафы купе, вы найдете общее в них и поймете, что нужно выделить в вашем описании товара, какие слова или детали встречаются там чаще всего. Кроме того, вы получите представление о принципах составления рекламного объявления. А уже потом, имея такую «основу», сможете создать собственный оригинальный текст, который привлечет к вашему сообщению внимание и вызовет желание немедленно приобрести предлагаемый товар.


Как же именно следует писать? Начинается объявление всегда с заголовка. Именно по нему посетитель сайта или доски решает, стоит ему ознакомиться с данным предложением или нет. Поэтому заголовок должен «цеплять». Неправильно писать заголовки, которые не дают точного представления о том, что именно вы предлагаете: например «продаю машину» или «куплю диван», «предлагаю услуги». Нужно обозначать конкретно, что именно вы покупаете, продаете, сдаете и т.п. Можно включить туда привлекающие внимание слова. Дальше пора переходить непосредственно к тексту. В тексте вы обязательно должны указать характеристики вашего товара, а также его точную цену. По объему сообщение не должно быть чересчур большим. Цену необходимо указывать конкретно – тогда вам точно будут отвечать и звонить только те, кто согласен на нее, а значит, именно ваши потенциальные клиенты. Далее идет фотография. Визуализация очень важна, потому что мало кто согласится ехать смотреть «кота в мешке». Картинку лучше делать крупным планом, тогда просмотров будет больше, а значит и больше желающих узнать о предложении подробнее. И, наконец, в объявлении обязательно наличие контактов – как минимум номера вашего телефона. А вообще, чем больше способов и средств связи вы укажете, тем лучше. ISQ, скайп, электронная почта – все это позволит тем, кого заинтересовало ваше предложение, связаться с вами по удобному покупателю каналу. Помните: купить вещь намного легче, чем продать! Соблюдая все указанные рекомендации, вы сможете составить лаконичный, оригинальный текст, который обязательно привлечет потенциальных покупателей.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv