Как правильно приготовить шашлык?

Как правильно приготовить шашлык?
Источник: ТРК-Истоки
На сегодняшний день шашлык - это уже не блюдо, это какое-то явление, ставшее частью нашей с вами культуры.

Все прекрасно знают, что залог успеха шашлыка не только в том, в чем он замаринован, а в том, как он приготовлен. Насколько прожарен и т.п. Вроде бы что тут такого - насадил мясо на шампуры, закинул их на мангал и знай себе верти, пока сторона не приготовится. Но не тут - то было. Многие умудряются загубить даже самое великолепное мясо. Поэтому некоторые просто заказывают готовый шашлык. Сейчас система доставка шашлыка круглосуточно есть почти везде.

Но если вы все же хотите приготовить шашлык сами, то стоит соблюдать некоторые правила.

Лучше всего, конечно, готовить шашлык из свинины, вот уж что - что, а это мясо очень трудно испортить. Многие готовят шашлык из курицы, утки, говядины, рыбы и всяческих морепродуктов. Тут уж дело вкуса, как говорится.

Конечно, не стоит покупать мясо в уже готовом маринаде, бывают случаи, когда недобросовестные продавцы маскируют запах несвежего мяса : добавляют в маринад много уксуса и специй. Поэтому лучше сохранять в запасе время и приготовить маринад самостоятельно. Самый простой вариант маринада для шашлыка - это вода, уксус, лук, нарезанный кольцами, соль, перец черный горошком, перец черный молотый, лимон. Доступные продукты способны творить чудеса, вы получите невероятно хороший маринад, а ваше мясо в нем будет мягким и не "резиновым". Чтобы мясу замариноваться, достаточно 2 - 3 часа.

После того, как мясо готово, время заботиться о мангале. Лучше всего в качестве древесины использовать сухую виноградную лозу. Но мало кто может себе это позволить, поэтому можно заменить лозу фруктовыми деревьями. Но уж если и нет такого, то вполне можно все это дело заменить готовыми углями, которые продаются в любом магазине.

Нанизывать мясо на шампуры следует вдоль волокон, нужно следить, чтобы мясо не свисало. Шампуры нужны средней длины.

Шашлык готовят не на открытом огне, а над раскаленными углями. Чтобы определить нужную высоту для расположения шампуров, можно разместить над мангалом лист бумаги. Как начнет обугливаться, значит вот та самая высота, "золотая середина", как говорится.

Румяная корочка - не всегда знак того, что шашлык готов. Чтобы точно убедиться в готовности мяса, надрежьте кусок ножом и посмотрите, какого цвета мяса. Если розовое - шашлык еще не готов.

Если мангал обустроен правильно, а мясо замариновано так как надо, то сам процесс приготовления шашлыка не займет у вас больше получаса. Примерно через минут 20 ваш шашлык уже будет готов. Мясо будет сочным и очень вкусным. Приятного аппетита!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей