Как построить бассейн?

Как построить бассейн?
Источник: ТРК-Истоки
Строительство любого бассейна, даже самого маленького, обязательно сопровождается большим объемом различных земляных работ. Но на строительство и обслуживание бассейнов можно потратить не так много времени, если придерживаться определенной технологии. Как результат, создается абсолютно новый рельеф придомового участка, упрощается сливная система и уменьшаются расходы на гидроизоляцию. В процессе работы создается также насыпь, которую можно отделать плиткой и сделать из нее солярий.

Сначала нужно выбрать место и разметить участок, учитывая при этом ширину насыпи. Потом снимают небольшой слой земли и отмечают траншеи для рытья котлована.

Траншеи роют глубиной примерно 60 сантиметров, аккуратно выравнивают стенки и сразу же заливают бетонным раствором, не дав им осыпаться. Внешние стенки вырытой траншеи перед проведением бетонирования покрывают рулонной гидроизоляцией внахлест с захватом 20-30 сантиметров. По длине их нужно брать с небольшим запасом, чтобы потом застелить будущую опалубку. После этого укладывают арматуру, в качестве которой применяют арматурную сетку.

Когда траншея полностью залита бетоном, переходят к установке опалубки, заливая потом верх стенок. Не стоит забывать про отверстия для укладки сливной и переливной труб. В траншее между ее стенками следует оставить в нужном месте асбестоцементную трубу диаметром около 100 миллиметров в виде двух небольших отрезков. Когда бетон хорошо схватится, опалубку можно снять и начинать рыть котлован.

На дно насыпают щебень слоем примерно 10 сантиметров и хорошо его утрамбовывают. Потом насыпают песок и также выравнивают, время от времени поливая водой. На поверхность песка укладывают несколько слоев гидроизоляционного материала, ставят арматуру и дно заливают бетонным раствором. Важный момент: дно нужно делать под наклоном к сливной трубе в 5-6%.

Водосливную систему делают из трубы, оборудованной вентилем. Ее устанавливают в специальной кирпичной нише и соединяют с переливной трубой. Все эти трубы заделывают в стене раствора в предварительно оставленных отверстиях.

Чтобы на засорялся водослив, сливные трубы изнутри закрывают сетчатыми фильтрами. Если нет централизованной канализации, то слив можно обеспечить в поглощающую яму.

В процессе строительства бассейна важно не забыть о лестнице с поручнями. Ее желательно делать съемной, так как это более удобно.

Бассейн перед началом использования заполняют на сутки водой, и потом еще меняют воду несколько раз. Это делается для избавления от неприятного запаха, который исходит от только что залитого бетонного раствора.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv