Как открыть свой интернет-магазин с нуля

Как открыть свой интернет-магазин с нуля
Источник: ТРК-Истоки

Недавние исследования показывают, что около 54 миллионов человек из России ежедневно используют интернет. Почти половина из этих людей могут стать клиентами интернет-магазинов. В странах с высокоразвитой инфраструктурой количество потенциальных клиентов еще выше.

Развитие информационных технологий не могло не затронуть потребительскую сферу жизнедеятельности людей и привело многих предпринимателей к мысли о своём онлайн-магазине. Кто-то решился на этот шаг, изучив опыт западных стран, и желая продолжить исследования в техническом прогрессе и его влиянии на работу мирового рынка.

Другие же предприниматели открывают интернет-магазины в целях расширения уже действующего торгового бизнеса. Но есть также люди, готовые сделать онлайн-магазин главным делом своей жизни, создавая свой бизнес с самого начала. Такой случай можно окрестить классическим интернет-магазином.

Достоинства и недостатки открытия интернет-магазина

По словам Алексея, из компании Мирмекс, которая занимается поставками оргтехники «Бытует мнение, что открытие интернет-магазина – лёгкий, дешёвый и простой способ создания своего бизнеса. Ведь отсутствуют траты за аренду помещений, не приобретается огромное количество товара, а просто создаётся интернет-сайт. Но это представление не соответствует действительности и при большом количестве достоинств интернет-магазин тоже требует денег и постоянного внимания.

Настоящий интернет-магазин не виртуален полностью, как считают люди до этого ни разу с ними не сталкивающиеся. Торговля посредством интернета от традиционной торговли практически ничем не отличается. Для создания и обслуживания интернет-магазина потребуются бухгалтерские справки, обученные люди, выполняющие обязанности продавцов-консультантов, работники по маркетингу, курьеры и офис. «Люди, хоть раз сделавшие покупку в интернет-магазине, понимают, что самый главный недостаток такой покупки — невозможность пощупать товар перед покупкой, осмотреть его и проверить на наличие дефектов.» - продолжает Алексей, который недавно запустил свой интернет-магазин. «Но есть и ощутимые плюсы в использовании онлайн-магазинов, главный из которых — большой ассортимент товара».

Стоимость открытия интернет-магазина

Для эффективной работы магазина изначально потребуется ряд вложений для решения очень важных задач, таких как:

  1.  Регистрация предприятия как ИП или ООО, открытие личного банковского счёта, затраты на организацию системы Банк-Клиент – 300-500 у.е.
  2.  Приобретение необходимой оргтехники для организации 1-3 готовых рабочих мест – 1500-2000 у.е.
  3.  Оборудование офиса и мебель для него — 450-700 у.е.
  4.  Создание локальной сети в офисе с монтажом специализированного оборудования и Wi-Fi роутер — 150 у.е.
  5.  Затраты на разработку сайта будущего интернет-магазина, онлайн-каталогов — 400-1700 у.е.
  6.  Затраты на рекламную компанию по раскрутке сайта вашего интернет-магазина — от 1000 у.е.


В общем, по минимуму на организацию такого бизнес проекта понадобится приблизительно 3800 у.е.

Конечно же, эти подсчёты условны и в них могут быть некоторые погрешности. Поэтому не стоит сразу без предварительного анализа вкладываться на все 100%.

Затраты на обслуживание и содержание интернет-магазина ежемесячно составят:

  •  Аренда офиса — 300-600 у.е.
  •  Бухгалтерские расходы — около 200 у.е.
  •  Оплата за пользование интернетом и телефоном — 20-80 у.е.
  •  Оплата труда персонала интернет-магазина — около 500-1000 у.е. каждому сотруднику. При этом надо учитывать, что заработная оплата зависит от количества товара, проданного с их участием.
  •  Расходы на канцелярские товары и материалы для оргтехники — 100 у.е.
  •  Ежемесячные расходы за размещение онлайн-сервера — 20-70 у.е.


Таким образом, на содержание сайта и двух работников, ежемесячно понадобится приблизительно 1640-2940 у.е.

Теоретически и практически это весомые затраты, но они всё-таки меньше затрат на открытие обычного магазина. Проанализировав расчёты, вы увидите, что для получения прибыли в 2000 у.е. интернет-магазин, имеющий все легальные права, обязан продавать товара на 8000 у.е., что примерно в 4 раза превышает ежемесячные затраты.

Изучив вышесказанное, можно сделать вывод, что открытие интернет-магазина потребует значительных вложений, как на первоначальном этапе, так и в последующем. Поэтому перед тем как решиться, необходим полноценный анализ торговой ниши и детальный бизнес-план с учётом различных нюансов и аспектов.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru