Как оформить каминную зону?

Как оформить каминную зону?
Источник: ТРК-Истоки

Оформление каминной зоны – один из интересных моментов дизайна квартиры. Камин может по праву считаться сердцем домашнего уюта, поэтому к его эстетическому оформлению нужно подойти очень любовно и со всей душой. Для декорирования этой зоны, сначала нам потребуется понять стиль камина и какая будет его облицовка, а затем приступить к дизайну этого пространства. Актуальным в любые времена и большинству понравится камин в классическом стиле. Облицовка белого цвета или цветов похожих на дерево будет всегда смотреться благородно. Деревянная резьба на портале придаст очарование помещению. Мозаика привнесет игру цвета, выделив тональность других вещей в комнате. Кроме того, портал для камина, традиционно украшают резьбой, дополнительным декором, отделывают камнем и т. д.

Если же ваша мечта установить камин темного цвета, допустим чугунный или металлический, для его гармонии можно дополнить аксессуарами того цвета, в котором исполнены мягкая мебель или подушки. И тогда общая картина не будет перегружена мрачными элементами.

Дизайн больших каминов, каминов из натурального камня не должно быть излишним. Правильнее всего ограничится небольшим количеством аксессуаров, оформив его изящными подсвечниками или рамками с фотографиями, небольшими статуями. Зеркала над камином всегда был отличным приемом дизайнеров, но и небольшие зеркала в красивых рамках тоже привнесут уют.

С годами дизайн камина становится проще, легче, с облегчающими формами. При оформлении лаконичного портала можно использовать детали со сложными формами, с ажурными или металлическими вставками.

Гармонии в оформлении камина можно добиться при помощи ваз с цветами и шкатулок, декоративных посуды. Особенное настроение придадут интересные идеи с сочетаниями аксессуаров. Хороших результатов можно добиться, если мы подберем аксессуары в одной и той же стилистике. Интерьер станет модным и гармоничным.

Симметричная расстановка аксессуаров смотрится легко и невесомо, что помогает традиционной классике состояться. Асимметрия в каминной зоне принесет свое очарование и нестандартность, динамичный дух.

Самое яркое впечатление для дружелюбной атмосферы производит продуманный уголочек для отдыха и общения. Рядом с камином можно поставить несколько кресел и столик для кофе и чая. Книжный шкаф или книжные полочки можно расположить неподалеку. Торшер или настольная лампа на кофейном столике привнесет свой магический уют.    


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv