Как оборудовать кухню ресторана правильно

Как оборудовать кухню ресторана правильно
Источник: ТРК-Истоки

Прежде чем открыть заведение общественного питания следует тщательно изучить эту сферу. Ведь это только на первый взгляд, кажется, очень просто, на самом деле профессиональная кухня существенно отличается от обычной. Поэтому, если у вас нет опыта работы кулинаром или поваром, и Вы не знакомы с устройством профессиональной кухни, стоит прислушаться к мнению профессионалов.

Во-первых, профессиональная кухня должна быть удобной. Если вы установите самое современное оборудование, повара не смогут полностью отдаться приготовлению блюд, если кухня не удобна. Это должно быть просторное помещение, разделенное на несколько зон. Например, разделочный цех, горячий цех и моечная ванна, не могут находиться вместе. Обычно разделочный цех устанавливают поблизости холодильных камер, или склада, чтобы работники имели беспрепятственный доступ к продуктам.


Горячий цех, должен быть оборудован мощными вытяжками, он должен быть удобным и просторным, чтобы повара не мешали друг другу и не создавали пожароопасной обстановки. Хорошо, если кондитерские изделия не будут готовиться вместе с первыми блюдами, чтобы не произошло смещение ароматов и привкусов.

Моечные ванны следует устанавливать отдельно от зоны, где готовят пищу. К тому же должен быть организован хороший доступ к залу, откуда будут приносить грязную посуду. Хорошо, если возможно организовать отдельный вход, чтобы официанты, которые выносят блюда в зал, не сталкивались с теми, кто несет грязную посуду. Не лишним здесь будет шкаф из нержавеющей стали, на котором будет сохнуть помытая посуда. Дерево для таких целей не подойдет, так как не выносит большого количества влаги, а пластик просто не выдержит нагрузки.

Еще должна быть зона выдачи, это может быть отдельный столик, откуда официанты будут забирать готовые блюда и оставлять заказы. Хорошо, чтобы поближе к столу могла подъехать сервировочная тележка, если нужно вынести одновременно большое количество блюд, например, при обслуживании банкета.


При оборудовании кухни стоит внимательно отнестись к материалам. Для пола и стен лучше подойдет кафель или керамическая плитка.  Материал не боится перепада температур, легко моется, долговечен и хорошо переносит обработку химическими веществами, ведь кухня общественного заведения должна содержаться в идеальном порядке, что не так просто. Половое покрытие, должно быть не скользким, даже в мокром состоянии, к тому же должно легко очищаться и быть долговечным.

И, конечно же, не стоит экономить на оборудовании, которое облегчит работу поварам и даст им возможность в полной мере проявить свой талант.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv