Как написать уведомление о переходе на УСН: основные правила процедуры

Как написать уведомление о переходе на УСН: основные правила процедуры
Источник: ТРК-Истоки

Вопросы выбора более выгодной системы налогообложения — это проблема, которая на определенном этапе начинает беспокоить практически всех учредителей ООО. Главная задача — максимально снизить налоговую нагрузку, чтобы получать большую прибыль от ведения бизнеса. Переход на упрощенную систему налогообложения позволяет значительно упростить ведение бухгалтерского и налогового учета. Из двух вариантов плательщик налогов может выбрать:

  • 15% при учете доходов за минусом расходов;
  • 6% пр  учете только доходов.

Упрощенная система налогообложения может быть использована только в том случае, если организация выполнит определенные условия, указанные в соответствующих законодательных актах.

В каких случаях может быть произведен переход на УСН и как правильно написать уведомление о переходе

Законодательными актами определен ряд случаев, которые могут быть предпосылкой для перехода на УСН. Более того, четко указано на то, когда именно может быть осуществлен такой переход:

  • Исключительно с пакетом документов, который подавался в налоговую при первичной регистрации;
  • Если не прошло 30 дней с того момента, как организация была поставлена на учет;
  • До того момента, пока не закончился год, если переход на УСН запланирован на следующий.

Для того, чтобы предприятию перейти на УСН, можно воспользоваться автоматическим помощником, например, https://yurburo.ru/, либо написать уведомление о переходе на УСН самостоятельно, используя специальную форму. При этом, есть определенные нюансы, которые обязательно нужно учитывать. Например, если заявление подается одновременно с комплектом документов на регистрацию, то такие поля, как ИНН и КПП должны остаться незаполненными. Заявление о переходе в обязательном порядке должно быть подписано руководителем юридического лица. Еще один обязательный элемент — печать учреждения. Все эти операции может осуществлять и представитель налогоплательщика, но только в том случае, если есть соответствующая доверенность. Она прилагается к заявлению в тот момент, когда пакет документов подается в налоговую инспекцию.

Обратите внимание и на то, что вам необходимо подтверждение того, что налоговая служба приняла у вас документ. Особенно это актуально в том случае, если заявление на УСН вы решили подать раньше, чем пройдет 30-ть дней с момента регистрации предприятия. На вашем экземпляре в обязательном порядке должна быть отметка с указанием даты о том, что налоговый орган получил документ. Если все эти требования будут выполнены, то вам не придется лишний раз перепроверять данные, а процесс перевода займет меньше времени.

 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru