Как написать стих "с днем рождения"

Как написать стих "с днем рождения"
Источник: ТРК-Истоки
Близится день рождения дорогого вам человека, и вы решили, что стих с днем рождения должен стать неотъемлемой частью вашего поздравления? Это, конечно, очень хорошо, особенно, если у вас есть опыт в написании стихов. Но что делать людям, которые никогда прежде не занимались поэзией? Можно, конечно, воспользоваться чем-то готовым, найдя шаблоны стихотворных поздравлений в интернете. Но согласитесь, это далеко не лучший вариант. Гораздо эффектнее будет написать стихи самому. Или в крайнем случае обратиться к кому-то, имеющему опыт. В любом случае ваше поздравление должно быть уникальным и не шаблонным.

Итак, вы решили написать стихи самостоятельно. Это весьма смелый шаг. Вы серьезно настроились, но возможно, не знаете, на что ориентироваться и обращать внимание. Во-первых, постарайтесь быть кратким. Недаром говорят, что краткость - сестра таланта. Представьте сами, насколько трудным для понимания станет стих, изобилующий длинными витиеватыми оборотами. Кроме того, человеку свойственно видеть подтекст и задний смысл во всем. Поэтому старайтесь передать свою мысль коротко и ясно. Конечно, это не означает, что поздравление должно быть в двух словах, сухим и лишенным эмоций. Нет, просто старайтесь выражаться не слишком "заумно".

Во-вторых, хорошенько подумайте, что именно вы хотите сказать человеку, какие эмоции и чувства передать. Часто неопытные поэты попросту сбиваются с мысли, пытаясь подобрать красивые слова. Называйте вещи своими именами, в противном случае вы рискуете потерять простую и ясную мысль в попытках найти красивый "заменитель" какому-нибудь простому, но емкому слову. Можете даже написать сначала черновой вариант, в котором вы просто укажете, о чем именно хотите сказать, и лишь потом шлифуйте эти мысли, добавляя поэзии в свое творение.

Наверное, любому понятно, что стихи с днем рождения нужно составить заранее. Это не значит, что над ними нужно работать целый год, но и писать поздравление в спешке и суете, когда до торжества остаются считанные часы, тоже не нужно. Поработайте над стихотворением заблаговременно. В противном случае вы неизбежно прибегнете к шаблонным фразам, которые сразу же выдадут ваш формальный подход к поздравлению. Изменить это впечатление потом будет весьма непросто.

Но как быть, если все же до праздника осталось совсем немного, а муза подводит вас? Не торопитесь копировать из интернета первый попавшийся стишок. Обратитесь к знакомым, наверняка кто-то из них умеет хорошо писать стихи. Но помните, что это должна быть ваша мысль. Поделитесь со своим помощником тем, что вы хотели бы сказать в своем поздравлении.

Если же и знакомые вам помочь не могут, то попробуйте обратиться к профессиональному копирайтеру. Да, вам придется потратиться, но вы гарантированно получите качественное стихотворение, а может быть, даже несколько на выбор.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv