Как наладить сдачу и прием макулатуры на производстве

Как наладить сдачу и прием макулатуры на производстве
Источник: ТРК-Истоки

Задумываясь о возможных дополнительных методах получения прибыли на производстве, любые руководители прибегают к разработке целых программ, внедряют новые технологии и сдают в утиль старые. Но открытие нового цеха или линии выльется в крупную сумму и по времени займет большой отрезок. Достигнуть этого можно обратившись к простой операции по сдаче макулатуры.


Разрабатывая распоряжения и новые правила обращения с ненужными документами, необходимо побудить каждого сотрудника следить за сортировкой и складированием картонных коробок и бумажных документов. Выполняя это действие всем персоналом можно добиться большого сосредоточения запасов вторичного сырья. После создания запаса переходим к его непосредственному сбору. Заставить сдавать макулатуру самостоятельно всех сотрудников компании не является лучшим решение вопроса. Так персонал будет избегать лишней работы или выполнять ее плохо. Гораздо лучше создать специальный штат сотрудников по сбору сырья. Работа такой службы обязана иметь системный характер, что позволит контролировать количество и сроки выполнения будущих заказов. Относительная статистика работы этих людей будет определять перспективы развития. Если по ней наблюдается постоянный прирост количества макулатуры стоит задуматься о расширении этого направления и установке собственного оборудования по утилизации.


Необходимым условием успешной работы службы сбора макулатуры станет использование специальных коробок для мусора. Таким образом, можно осуществлять мгновенную сортировку вторичного сырья. Отличным решение будет создание системы поощрений сотрудников, которые приносят наибольший вклад в складировании вторичных материалов. Создание мотивации повысит процент сбора.


Помимо сбора и складирования вторсырья в том числе и макулатура на собственном предприятии необходимо тщательно продумывать пути ее реализации. Сотрудничество с крупными заводами по переработке может принести свои плюсы. Например, вам выделят технику для транспортировки или сотрудников, которые помогут разобраться с сортировкой. Это избавляет от ненужной головной боли и ускоряет процесс сдачи сырья.

При систематическом сборе и сотрудничестве ваши результаты заметят более перспективные фирмы. Что повлечет контракты на обеспечение их вторичным сырьем и увеличение оплаты за прежнее количество макулатуры.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv