Как избавиться от вредных привычек?

 Как избавиться от вредных привычек?
Источник: ТРК-Истоки
 Вредные привычки портят жизнь нам и нашим близким, однако мы лелеем их и не желаем с ними расставаться. Вот один из парадоксов человеческого мышления: с охотой принимать то, что нас убивает, и отвергать то, что приносит нам пользу. Если обратиться к психоанализу, то эта особенность базируется на одном из основных инстинктов, присущих человеку – инстинкте самоуничтожения. Но ведь мы же люди! И наши действия подчиняются не только инстинктам, но и разуму! Значит, в наших силах преодолеть недоработки эволюции.

 Под вредными привычками зачастую подразумевают курение, пьянство, наркоманию и т. д. Мы тоже не будем оригинальничать и поговорим об этой триаде.

 С чего начинается пагубное увлечение? С интереса, с желания влиться в компанию. Некурящий человек в курящем коллективе чувствует себя белой вороной. Курящие собираются в одном месте в одно время, обсуждают интересные темы, смеются, отдыхают и перезагружают мозги, чтобы вновь вернуться к работе со свежими силами. А некурящий отделен от них некой стеной. И ему, конечно, будет хотеться «быть в теме». А потом снежный ком зависимости уже не остановить. Сходная картина наблюдается и в ситуации с алкоголем, с наркотиками.

 Рано или поздно человек понимает, что попался на крючок, с которого просто так не слезешь. Он ощущает панику и (еще один парадокс) справляется с ней так, как привык справляться со всеми проблемами: покурить, выпить или уколоться. СМИ кишат призывами типа «просто скажи нет», убеждают проявить волю. Но если у человека слабая воля, которая, к тому же, ежедневно подрывается зависимостью, как же он сможет сказать это решительное «нет»?

 Преодоление зависимости должно происходить не благодаря силе воли. Нужно четко понимать одну вещь: зависимость – это следствие, а не причина. Причина же заключается в том, что человек не может найти свое место в жизни. И, как свойственно человеку, ищет причину не внутри, а во внешних проявлениях: все пьют – и мне тоже надо! К тому же на вредные привычки уходит много денег. Кто-то покупает алкоголь в магазине, у кого-то дома стоит самогонный аппарат.

 Наркотики, алкоголь, курение помогают ненадолго сбежать от жизни, отбросить из нее все лишнее и наслаждаться. Но неужели мы не можем наслаждаться жизнью просто так? Можем! И все, что нам для этого нужно, это осознание простого факта: нам не нужны вредные привычки. Они не дают нам ничего такого, чего бы у нас уже не было. Посмотрите на людей вокруг, которые не пьют и не курят. Неужели по ним похоже, что они круглыми сутками страдают по этому поводу? Нет, они вполне довольны жизнью! И единственное, что отделяет вас от них – это физическая зависимость, которую вы взрастили в себе сами.

 Мозг человека – оружие страшной силы. Он может подчинить себе тело и заставить его делать все, что угодно. Поэтому если вы убедите свой мозг в том, что вам не нужны стимуляторы, он сумеет объяснить это и вашему телу. Все, что придется вам сделать – это потерпеть несколько дней. Разделите мысленно симптомы ломки и желание получить дозу. Рассуждайте следующим образом: «Мне сейчас плохо физически, это сделал со мной наркотик. Если я приму его, будет еще хуже. Он мне не нужен, я буду прекрасно себя чувствовать и без него». Вы не должны допускать мысли о том, чтобы снять ломку очередной дозой. Только при таком настрое и можно победить вредные привычки.

 Разумеется, зависимость может быть очень сильной. Самая сильная – от наркотиков, слабее – от алкоголя, и самая слабая – от курения. Вы легко сможете бросить курить. Но вот для освобождения от цепей алкоголизма потребуется больше сил. Возможно, будет необходимо медицинское вмешательство. Не говоря уже о наркотиках. Но победить все это – в ваших силах. Будьте сильнее привычек, подчините их себе, и ваша жизнь снова станет яркой и прекрасной, как раньше.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv