Качественная уборка квартир после ремонта

Качественная уборка квартир после ремонта
Источник: ТРК-Истоки

Не редко среди наших соотечественников можно услышать фразу, что ремонт хуже нескольких пожаров, и это действительно так! Ведь хлопоты, после строительных работ, не заканчиваются, а, иногда кажется, что только начинаются, так как для того чтобы привести дом в подобающее состояние, необходимо потратить еще не мало сил и энергии.

Итак, с чего же начать уборку?

Если обратиться к специализированному порталу http://ochisto.ru/cleaning-after-repair.html, то становится видно, что процесс уборки следует разделить на следующие этапы:

  • подбор чистящих, моющих средств и инвентаря. Как многим известно, далеко не каждая пыль или капли клея исчезнут после протирки влажной тряпкой, а если взять первый попавшийся инвентарь, так и вообще можно испортить поверхность, что полностью на нет сводит проведенные работы.
  • вынос строительного мусора. Что касается данного пункта, то в пояснениях он не нуждается, так как никто не захочет жить в квартире, в которой в каждом углу стоит мешок с цементом или с мусором.
  • очищение твердых поверхностей. Обратите внимание на то, что такие поверхности как линолеум и ламинат не терпят грубого механического очищения. Также стоит отметить, что некоторые материалы могут потребовать дополнительной натирки, например, воском.
  • очищение дверей, окон и рам. Данный этап не создаст трудностей при условии, что вы не проживаете в многоэтажке. Но если квартира находится высоко, то лучше прибегнуть к помощи профессионалов, так как они имеют необходимое оборудование и будут соблюдать элементарные требования безопасности, чем вы можете пренебречь.
  • очищение всех помещений от пыли. Несмотря на то, что, казалось бы, все уже протерто, следует еще раз вернуться к уборке, то есть, совершить процесс еще раз. Данный совет дан из-за того, что строительная пыль, являясь по своей структуре крайне мелкой, хорошо «въедается» практически в любые поверхности и может вызывать различные заболевания. Особое внимание во время уборки нужно уделить мягкой мебели! Кстати, если вы не располагаете временем или хотите все тщательно сделать с первого раза, то есть смысл обратиться к специалистам, имеющим все необходимое для победы над пылью. К помощи профессионалов вы можете прибегнуть, например, здесь!

Последние штрихи в уборке.

Итак, все вышеописанные шаги вами уже совершены, так что можете смело переходить к мытью полов! Лучше всего начинать с ванной комнаты, которую дополнительно стоит продезинфицировать, так как именно в этом помещении семья будет наиболее беззащитна.

Как не трудно догадаться, самым последним штрихом во время уборки является проветривание помещений. Данный подход позволит избавиться от запаха ремонта и наполнит квартиру свежим воздухом.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv