Гостевая виза в Великобританию

Гостевая виза в Великобританию
Источник: ТРК-Истоки

Для получения гостевой визы в Великобританию потребуется наличие приглашения. Его должен отправить гражданин Англии или резидент данной страны. В последнем случае лицо должно быть гражданином любой страны Евросоюза. 

Гостевая виза выдается на определенный срок в отличии от визы представителя. Зачастую, он не превышает полгода. В исключительных случаях виза выдается на период от 1 до 10 лет. Однако для получения визы на такой продолжительный период необходимо иметь безупречную визовую репутацию. Еще лицо должно вызывать доверие у властей данного государства. Добиться последнего можно путем частого посещения данной страны. 

Документы на визу

Кроме приглашения пригодится большой перечень документов. Среди последних стоит выделить

  •  загранпаспорт (а также те загранпаспорта, у которых закончился срок действия,
  •  заполненную анкету формы VAF1,
  •  фотографию 3,5х4,5 см,
  •  доказательства платежеспособности.

 Те, кто пребывает в браке, должен предоставить копию соответствующего свидетельства.

При наличии какой-либо собственности необходимо предоставить еще и документы на нее. Если есть дети, то потребуется иметь еще и копии свидетельств об их рождении. Данный перечень не исчерпывающий, а поэтому у иностранца могут потребовать еще какие-либо документы. 

Для оформления визы потребуется обратиться в Визовый Центр. Как правило, процедура оформления данного документа не долгая и уже через 5-7 дней лицо может получить визу на дом. 

Приглашение, тонкости

Немаловажным моментом является и правильное составление приглашения. Так, в нем должна быть указана информация о том, в каких отношениях приглашающий состоит с гостем. Лица могут быть не только родственниками, но и друзьями. Главное, это доказать наличие данной связи. Кроме этого, в документе должен быть указан срок нахождения гостя на территории Великобритании. Обязательно указывается цель приглашения. Также стоит учитывать, что приглашающая сторона обязуется обеспечить гостю место для его проживания. В приглашении необходимо указать адрес будущего места проживания. 

Бывают такие случаи, когда приглашающий состоит в браке с гражданином России. Это обязывает его предоставить копию паспорта супруга. Также приглашающая сторона может пребывать в Великобритании на основании визы. В таком случае необходимо предоставить копию данной визы. 

В заключение стоит сказать, что иностранец во избежание отказа в выдаче гостевой визы должен будет доказать тот факт, что он не задержится на территории страны дольше указанного в разрешительных документах срока. Еще он не имеет права учиться или работать по данной визе и английская сторона должна быть в этом уверена, для этих целей лучше подойдетвиза представителя компании.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.