г.Орел обзаведется экологическими парковками

г.Орел обзаведется экологическими парковками
Источник: ТРК-Истоки

Как в любом другом городе – областном центре – среди комплекса вопросов по благоустройству для Орла особенно актуальны те, что связаны с улучшением экологической ситуации, увеличением места в центральной части и спальных районах. Проведенное в начале марта сего года заседание городского Управления административно-транспортного контроля затронуло как раз их. Руководителем управления, в частности, было озвучено решение об использовании в ходе грядущих работ по благоустройству экопарковок и о разработке целой программы, включающей в себя создание паркингов как в наиболее проблемных зонах Орла, так и в ещё только строящихся микрорайонах, дома в которых готовятся к сдаче.

Экопарковка

Важность принятого г. Азаровым (главой управления АТК) решения трудно переоценить – ведь на практике, устройство газона с помощью геосинтетических материалов, специальных решеток во всем мире признано самым экологичным, давно и прочно занявшим достойное место среди «зеленых» технологий, используемых в градостроительстве.

Интересно, что недовольных принятым комитетом планом благоустройства быть не может по определению. Выигрывают при его реализации буквально все.

Для горожан благоустройство территории с помощью создания экопарковок – это существенное увеличение уровня жизни в целом, за счет улучшения экологии в каждом отдельно взятом микрорайоне и дворе, благодаря высвобождению солидных даже по меркам областного центра площадей под паркинг и сохранению зеленых зон.

Для застройщиков и агентств недвижимости новый современный паркинг столь же необходим. Так, обязательное благоустройство территории, которое должны были проводить строительные компании вокруг сданных объектов – включая как жилые дома, так и производственные площади, бизнес-недвижимость – требует определенных вложений, сказывающихся, в итоге, на себестоимости каждого квадратного метра в продаваемом или сдаваемом в аренду помещении. Газонные решетки, используемые при обустройстве экопарковок, поставляются по невысокой цене, поэтому и благоустройство с и помощью не обременительно для застройщика.

С другой стороны: паркинг – это весьма солидный плюс в восприятии покупателем, не важно, имеем мы дело с коммерческой или жилой недвижимостью, привлекательности здания или квартиры. А значит, цена, устанавливаемая как продавцом, так и застройщиком реализуемой недвижимости на квартиру, офисное помещение или склад, будет выше. При этом увеличение стоимости становится прямым доходом продавца – ведь на благоустройство затрачены совсем небольшие деньги.

Итак, можно констатировать, что комплекс современных паркингов, экологичных и недорогих, создаваемых с использованием газонных решеток, принесет городу и его жителям только пользу.

Материал подготовлен по мотивам новостной ленты компании «ГеоНовации» - http://www.geonovation.ru/


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv